Заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений по Закону N 44-ФЗ). Контрактом предусмотрена система СКУД, но не предусмотрен турникет. Нужно ли вносить изменения в ПСД или можно просто включить дополнительные работы?
Поскольку контракт (договор) подряда по определению заключается на выполнение определенной работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ), изменение состава работ квалифицируется как изменение условий такого контракта. Применительно к государственному контракту такое изменение должно оформляться путем подписания сторонами дополнительного соглашения (п. 1 ст. 452 ГК РФ, ч. 1, 1.7 ст. 95, ч. 4, 5, 8 ст. 103 Закона N 44-ФЗ). Причем поскольку состав работ определяется заданием заказчика (п. 1 ст. 702 ГК РФ), которым применительно к договору (контракту) является техническая документация (п. 1 ст. 743 ГК РФ), а в рассматриваемом случае - ПСД, такое изменение контракта одновременно будет и изменением ПСД, которое, в силу отсутствия соответствующих указаний закона, совершенно не обязательно должно оформляться путем утверждения новой редакции ПСД.
Обращаем внимание на то, что возможность изменения состава работ действующими нормами допускается только в отношении контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, благоустройству территории и др. (смотрите п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). В то же время работы, определяемые на практике как "капитальный ремонт помещений", не обязательно являются капитальным ремонтом объекта капитального строительства по определению п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (смотрите прилагаемые материалы). Квалификация таких работ как капитального ремонта объекта капитального строительства должна осуществляться отдельно по каждому конкретному случаю специалистами в области строительства, а не права.
Также рекомендуем ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Энциклопедия решений. Объем работ, услуг по контракту по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Техническая документация и смета по договору строительного подряда;
- Энциклопедия решений. Изменение объемов и (или) содержания работ по контракту по Закону N 44-ФЗ с твердой ценой за весь объем работ;
- Вопрос: Нужно ли заказчику по контракту, заключенному на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, оформлять дополнительное соглашение об изменении контракта при увеличении цены и когда такое соглашение должно составляться? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
- Вопрос: Замена материалов и изменение объемов работ по капитальному ремонту (Закон N 44-ФЗ). Необходимость изменения проектной документации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);
- Вопрос: Какие работы по ремонту помещений должны быть отнесены к текущему, а какие к капитальному ремонту? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами идет отнесение данных работ к текущему или капитальному ремонту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Вопрос: На каком основании можно добавить в контракта на капитальный ремонт помещений условие о выплате заказчиком аванса? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.);
- Вопрос: Какие работы относятся к работам по капитальному ремонту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2025 г.);
- Вопрос: Требуется ли членство в СРО для разработке проекта по установке СКУД и системы видеонаблюдения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
19 мая 2026 г.