Общество с ограниченной ответственностью желает передать (подарить) в государственную собственность земельные участки. Для совершения такой сделки необходимо, чтобы данная сделка обладала количественным и качественным признаком.
Для подтверждения качественного признака необходимо представить документы, подтверждающие, что предполагаемая к заключению сделка будет совершена в рамках обычной хозяйственной деятельности. Что может являться такими документами от общества?
В соответствии с п. 8 ст. 46 Закона об ООО под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, которые приняты в деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки таким обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.
При этом согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" любая сделка общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное. Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки за пределами обычной хозяйственной деятельности лежит на истце. Например, продажа (передача в аренду) основного производственного актива общества можно квалифицировать как сделку, выходящую за пределы обычной хозяйственной деятельности.
Для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков (п. 9 Постановление N 27):
1) количественного (стоимостного),
2) качественного: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности.
Судебной практикой признается, как правило, что в отсутствии одного из критериев сделка не будет являться крупной (смотрите, например, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.09.2019 N Ф02-4624/19). Вместе с тем в определениях ВС РФ от 06.09.2024 N 308-ЭС24-3124, от 15.08.2024 N 305-ЭС24-8216 указано на возможность признания сделки крупной при наличии качественного критерия в отсутствии количественного.
В данном случае коммерческая организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ), планирует безвозмездно передать земельный участок. Полагаем, что данная сделка выходит за пределы обычной хозяйственной и требует корпоративного одобрения.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Сделки, не выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности ООО (май 2026);
- Энциклопедия решений. Крупная сделка ООО (май 2026).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
19 мая 2026 г.