ИП занимается обучением дошкольников по системе Монтессори (частный детский сад). Какой код вида деятельности по ОКВЭД должен быть основным? Нужна ли лицензия? Как получить патент? Можно ли применять пониженные тарифы страховых взносов?

5 мая 2026

ИП занимается обучением дошкольников по системе Монтессори (частный детский сад). Относится к субъектам МСП, имеет несколько работников. Работает на патенте по подп. 16 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми. Основной код вида деятельности по ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ, - 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых".
Подходит ли данный код ОКВЭД под деятельность, которая ведется? Или должен быть основной код по ОКВЭД 88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми"? Обязательна ли по коду ОКВЭД 85.41 лицензия на осуществление деятельности?
И тот и другой вид деятельности есть в перечне, утвержденном Правительством РФ для применения единого пониженного тарифа страховых взносов.
Можно ли применить с начала года пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с п. 13.3 ст. 427 НК РФ и при необходимости изменить код ОКВЭД на 88.91? В случае если можно оставить код ОКВЭД 85.41, то не будет ли нарушением, что патент оформлен по подп. 16 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, а не по подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ?

Полагаем, что если речь идет о частном детском саде, то более верным будет код ОКВЭД 88.91 "Предоставление услуг по дневному уходу за детьми", даже несмотря на предоставление в рамках ухода обучения по особой программе.

Проведение развивающих занятий с дошкольниками 3-6 лет по системе Монтессори относится к сфере дополнительного образования детей, код ОКВЭД 85.41. По нашему мнению, лицензия не требуется для проведения данной деятельности ИП, даже если у ИП есть работники. Однако есть высокий риск, что контролирующие органы посчитают наличие лицензии необходимым, с учетом того, что у ИП есть наемные работники.

Смотрите, например, Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает образовательные услуги по коду ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых". Может ли он использовать ПСН без соответствующей лицензии? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.)

Полагаем целесообразным смену основного кода ОКВЭД на 88.91.

Согласно п. 13.3 ст. 427 НК РФ пониженный тариф в размере 15% с выплат, превышающих полуторакратный МРОТ, применяется субъектами МСП, основным видом экономической деятельности которых является один из видов экономической деятельности ОКВЭД по перечню, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 N 4125-р (далее также - приоритетные отрасли). Условиями применения единого пониженного тарифа страховых взносов, предусмотренного п. 2.4 ст. 427 НК РФ, являются:

- вид экономической деятельности из перечня указан в качестве основного вида экономической деятельности в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

- по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, определяемых в порядке, установленном главой 23, 25 или 26.2 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от осуществления основного вида экономической деятельности.

Смотрите материал: Пониженные взносы для субъектов МСП в приоритетных отраслях.

В письме ФНС России от 17.03.2026 N БС-36-11/1995@ разъяснено, в частности, что: если плательщик, признаваемый субъектом МСП, изменит в текущем году основной вид экономической деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на вид деятельности, который указан в Перечне, то он вправе применять пониженный тариф страховых взносов, предусмотренный п. 2.4 ст. 427 НК РФ, с первого числа месяца, в котором изменен основной вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, при соблюдении условия о доле доходов от осуществления этого ОВЭД по итогам отчетных (расчетного) периодов текущего года.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

17 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.