Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Организация - субъект МСП применяет льготу по страховым взносам (15%).
1. За январь 2026 года доход от основного вида деятельности составил более 70% (другие виды деятельности из перечня не ведутся). В феврале и марте доход от основного вида деятельности не превысил 70%.
Нужно ли пересчитать страховые взносы только за февраль и март или начиная с января?
Нужно ли пересдать уведомление за февраль по взносам? Или следует сдать только расчет по страховым взносам за 1 квартал 2026 года?
2. Доход в апреле от основного вида деятельности превысит 70%. Организация опять будет применять льготный тариф? Или право на льготу утрачено до конца года?
Субъекты МСП (за исключением занятых в области общепита и обрабатывающего производства), основным видом деятельности которых является один из видов деятельности из перечня, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.12.2025 N 4125-р, вправе применять пониженный тариф страховых взносов при соблюдении следующих условий (подп. 17 п. 1, пп. 2.4, 3, 13.3 ст. 427 НК РФ):
- соответствующий вид экономической деятельности указан в качестве основного вида экономической деятельности в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП;
- по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, определяемых в порядке, установленном главой 23, 25 или 26.2 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от осуществления основного вида экономической деятельности. Данное условие законодателем корректируется: по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, определяемых в порядке, установленном главой 23, 25, 26.1 или 26.2 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от осуществления видов экономической деятельности, указанных в перечне, утверждаемом Правительством РФ. Соответствующие изменения зафиксированы в проекте Федерального закона N 1110069-8, который 15.04.2026 одобрен СФ ФС РФ.
В случае несоответствия плательщика обозначенным условиям он лишается права на применение единого пониженного тарифа страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие.
Отчетными периодами по страховым взносам признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, расчетным периодом является календарный год (ст. 423 НК РФ).
Таким образом, для определения того, может ли субъект МСП использовать пониженный тариф страховых взносов в 1 квартале 2026 года (по начислениям за январь, февраль, март), налогооблагаемые доходы за 1 квартал по основному виду деятельности из перечня (то есть за январь, февраль, март совокупно) должны составлять не менее 70% в общей сумме доходов.
Если доходы по основному виду деятельности за 1 квартал составляют менее 70%, то пониженный тариф страховых взносов нельзя применять с 01.01.2026. Если организация предварительно исчислила страховые взносы за январь и февраль с применением пониженного тарифа, то она может пересдать уведомления за эти периоды, если расчет по страховым взносам за 1 квартал еще не сдан (п. 5 ст. 11.3 НК РФ).
Если по итогам полугодия 2026 года налогооблагаемый доход по основному виду деятельности (за период с января по июнь включительно совокупно) составит более 70% в общей сумме дохода, то можно ли начиная с 01.01.2026 применять пониженный тариф страховых взносов? Полагаем, что если следовать буквальному прочтению Налогового кодекса, то при наличии основных доходов менее 70% в 1 квартале 2026 года возможность применения пониженного тарифа утрачивается с 1 января и до конца года вне зависимости от того, какие доходы будут получены после 1 квартала. Официальных разъяснений на сегодняшний день нет.
Некоторые эксперты предлагают ориентироваться на разъяснения, данные для ИТ-компаний (то есть если сначала (например, в 1 квартале) доходы не превысили 70%-барьер, а затем (допустим, по итогам полугодия) - превысили, то можно применять пониженный тариф с 1 января.
Так, в письме Минфина России от 19.05.2025 N 03-15-06/48524 указано: по итогам первого квартала 2025 года ИТ-организацией, имеющей документ о государственной аккредитации, не было выполнено условие о 70%-й доле доходов от деятельности в области информационных технологий, такая организация исчисляет страховые взносы по общеустановленным тарифам с начала расчетного периода.
Если по итогам отчетного периода - полугодия 2025 года условие о доле доходов от профильной деятельности будет выполнено, такая организация, имеющая документ о государственной аккредитации ИТ-организации, вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов (с 01.01.2025), произведя перерасчет ранее уплаченных страховых взносов исходя из общеустановленных тарифов и представив в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам за первый квартал 2025 года.
Но следует отметить, что формулировки в Налоговом кодексе по применению пониженного тарифа страховых взносов ИТ-компаниями отличаются от формулировок для субъектов МСП. И там, и там соответствующие доходы должны быть не менее 70% по итогам отчетного (расчетного) периода, но норма об утрате права на применение пониженного тарифа звучит по-разному:
- для ИТ: "В случае, если по итогам расчетного периода данная организация не выполняет условие о доле доходов, установленное настоящим пунктом";
- для СМП: "В случае несоответствия плательщика условиям, установленным настоящим пунктом".
Учитывая неоднозначность ситуации, организация может обратиться за персональными разъяснениями в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).
Если, к примеру, организация - субъект МСП в 1 квартале 2026 года использовала пониженный тариф страховых взносов (основные доходы превысили 70%), а затем утратила это право (основные доходы за полугодие не превысили 70%), то, если учитывать разъяснения Минфина России, сумма доплаты страховых взносов в результате перерасчета не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок. Это связно с тем, что фактически в указанный период плательщиком не было допущено нарушение требований главы 34 НК РФ, и он соответствовал критериям для применения пониженного тарифа страховых взносов, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам не имеется. Смотрите письма Минфина России от 17.07.2018 N 03-15-06/49657, от 29.05.2018 N 03-15-06/36444, от 21.12.2017 N 03-15-06/85550, от 18.12.2017 N 03-15-06/84443. Причем в последних двух письмах сказано, что не начисляются не только пени, но и штрафы, а в более позднем письме Минфина России от 17.12.2020 N 03-15-06/110966 сказано о начислении налоговым органом пеней.
Дополнительно можно ознакомиться со следующими материалами:
- Вопрос: Порядок исчисления страховых взносов и представления РСВ при утрате права на пониженные тарифы для IT-компаний (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.);
- Вопрос: Нужно ли и как подать уточненное уведомление по НДФЛ за ноябрь, или достаточно сдать 6 НДФЛ за год с верными цифрами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Давыдова Ольга
Ответ прошел контроль качества
20 апреля 2026 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.