Застройщик - собственник земельного участка в г. Новосибирске получил разрешение на строительство, начал стройку. В настоящее время он планирует работать по Федеральному закону N 214-ФЗ, который требует наличия слов "специализированный застройщик" в названии застройщика. Застройщик планирует изменить свое название путем внесения изменений в устав.
Нужно ли застройщику вносить изменения в разрешение на строительство? Если да, то в каком виде (уведомление или внесение изменений), каков порядок?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях изменения сведений о наименовании застройщика в разрешении на строительство застройщик направляет соответствующее заявление о внесении изменений.
Обоснование позиции:
При изменении наименования застройщика обычно вносят такие сведения и в разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается конкретному лицу, и важно, чтобы в разрешении на строительство и в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию наименование застройщика совпадало, а также совпадало по иным документам (изменения проектной документации, акты о подключении и др.) (смотрите раздел 2 формы разрешений, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июня 2022 г. N 446/пр).
Особый порядок внесения изменений в связи с изменением наименования застройщика законом не выделен. Следовательно, изменения в разрешение на строительство вносятся в общем порядке, т.е. на основании заявления о внесении изменений (подача уведомлений предусмотрена только для случаев, предусмотренных чч. 21.5-21.7, 21.9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) (ч. 21.10 ст. 51 ГрК РФ)).
Согласно ч. 21.14 ГрК РФ в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в такое разрешение с указанием причин отказа. В случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство, кроме заявления о внесении изменений в разрешение на строительство исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения, для принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство необходимы документы, предусмотренные ч. 7 ст. 51 ГрК РФ...
Основания для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство указаны в ч. 21.15 ГрК РФ.
Иногда муниципалитеты определяют особенности внесения изменений в разрешение на строительство по причине изменения наименования застройщика, т.к. в этом случае требуются не документы, указанные в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, а подтверждение смены наименования застройщика.
В постановлении мэрии города Новосибирска от 24 октября 2025 г. N 11904 "Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесению изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесению изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения) такие особенности не установлены. Между тем полагаем, что возможно уточнить у органа местного самоуправления, требуется ли представлять полный пакет документов в рассматриваемой ситуации, если не вносятся изменения в проектную документацию. Также возможно совместить внесение изменений в разрешение на строительство в связи с изменением наименования застройщика и изменением проектной документации.
Ответ подготовил:
Ермакова Елена
30 марта 2026 г.