Акционер подал к АО иск о взыскании дивидендов. С акционером заключено мировое соглашение с графиком платежей. Позже было банкротство АО. Акционер не мог подать заявление с требованием о выплате дивидендов. Банкротство закончилось определением о прекращении банкротства в связи с заключением мирового соглашения с кредиторами. После акционер получил исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Между тем в настоящее время мировое соглашение расторгнуто по банкротному делу, возобновлена процедура конкурсного производства.
Вправе ли акционер с таким требованием (исполнительный лист о графике выплаты дивидендов) включиться в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве?
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве требование участника должника к этому должнику, вытекающее из участия в его капитале, к которому безусловно относится требование о выплате дивидендов, не является требованием конкурсного кредитора. Задолженность по данному требованию подлежит удовлетворению после погашения требований "опоздавших" кредиторов и реституционных требований по недействительным сделкам. Требования таких лиц по корпоративным обязательствам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 305-ЭС20-16, смотрите также пункт 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27.01.2011 N 75-О-О, постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 декабря 2025 г. N Ф05-13419/24, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 декабря 2020 г. N Ф01-15332/20, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 ноября 2020 г. N Ф09-7216/20).
Заключение мирового соглашения никак не влияет на правовую природу обязательства по выплате дивидендов, оно, по-прежнему, вытекает из корпоративных отношений акционера и акционерного общества. Следовательно, требование акционера не может быть включено в реестр.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
27 марта 2026 г.