Нужно ли в преамбуле договора о предоставлении юридических услуг по ДТП с самозанятым указать статус самозанятого? Каковы особенности оформления договора с самозанятым?

7 апреля 2026

Условия, порядок заключения, существенные условия и форма договора с самозанятым лицом должны соответствовать требованиям, установленным гражданским законодательством для договора определенного вида. Каких-либо изъятий или особенностей в связи с тем, что стороной договора является лицо, применяющее НПД, гражданским законодательством не предусмотрено, а Закон N 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения.

Указание на то, что сторона договора является самозанятым лицом и уплачивает НПД, в договоре возможно, но не обязательно.

Смотрите Энциклопедию решений. Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами.

Но рекомендуется включать в договор условие об обязанности исполнителя незамедлительно уведомлять заказчика об изменении или утрате статуса плательщика НПД.

Если заказчиком выступает юридическое лицо, договор с самозанятым должен быть заключен в письменной форме в обязательном порядке (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Относительно вопроса о необходимости оформления актов оказанных услуг (выполненных работ) отметим, что положениями ГК РФ обязательное составление актов предусмотрено только в случаях приемки работ по договору подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ) и строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Однако необходимо учитывать также позицию налоговых органов, в соответствии с которой для налогового учета расходов покупателя акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим и является документом, подтверждающим факт их исполнения, период или дату их оказания (смотрите информацию ФНС России от 26.08.2021). Поэтому для целей налогового учета составление актов оказанных услуг (выполненных работ) представляется целесообразным. То есть их составление должно быть предусмотрено договором.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

23 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.