Расторжение договора прошлым числом

2 апреля 2026

Был заключен договор, срок действия которого автоматически пролонгируется на каждый год, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна сторона не заявит о его прекращении. Изначально срок был установлен с 01.01.2017 по 31.12.2017.
В сентябре 2025 года одна сторона направила в адрес второй стороны уведомление о прекращении договора с апреля 2025 года.
Правомерно ли такое требование о расторжении прошлым числом?

Полагаем, что уведомление о прекращении договора, направленное после истечения срока, установленного для отказа от пролонгации, не может иметь обратную силу и прекратить договор с даты, предшествующей дате уведомления.

В соответствии с п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

Расторжение договора пр прошлым числом противоречит данному принципу, так как прекращение правоотношений возможно только на будущее время и не может затрагивать права и обязанности сторон, имевшие место до расторжения договора.

В рассматриваемой ситуации если уведомление о прекращении договора было направлено в сентябре 2025 года, а срок для такого уведомления (за один месяц до окончания срока действия) был пропущен, договор автоматически продлился на очередной год (до 31.12.2025). Следовательно, требование о расторжении с апреля 2025 года не может быть удовлетворено, так как оно направлено на прекращение действия договора в период, когда он уже был продлен.

Таким образом, уведомление о прекращении договора, направленное в сентябре 2025 года, влечет за собой его непродление на 2026 год.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Расторжение гражданско-правового договора (март 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Документальное оформление изменения и расторжения гражданско-правового договора (март 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Можно ли расторгнуть гражданско-правовой договор задним числом (март 2026 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

23 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.