Прекращение договора аренды до ликвидации общества

8 апреля 2026

Какие негативные последствия могут быть со стороны налоговых органов, если расторгнуть договор аренды до ликвидации общества?

По смыслу норм законодательства юридическое лицо должно находиться по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, в течение всего времени своего существования, т.е. до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении юридического лица (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51, п. 3 ст. 54, п. 9 ст. 63, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Отсутствие организации (отсутствие связи с организацией) по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, может явиться основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе, а также основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации, если этот адрес указан в качестве адреса для заявления кредиторами ликвидируемого лица своих требований (п. 1 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 11, подп. "т" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Само по себе наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе ликвидируемой организации не является препятствием для ее ликвидации и не указано в качестве основания для отказа в государственной регистрации (п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

Как следует из п. 1.5 письма Федеральной налоговой службы от 31 июля 2020 г. N КВ-4-14/12315@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2020), само по себе наличие записи о недостоверности адреса, указанного в ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении порядка уведомления кредиторов при осуществлении добровольной ликвидации юридического лица.

При ликвидации ликвидационная комиссия обязана опубликовывать в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Неисполнение указанной обязанности является основанием для отказа в государственной регистрации (подп. "т" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

Указание порядка заявления требований предполагает сообщение сведений об адресе, по которому эти требования предъявляются (направляются). Следовательно, если в опубликованном сообщении был указан для предъявления требований кредиторов адрес юрлица, в отношении которого установлена недостоверность, регистрирующий орган может отказать в регистрации завершения ликвидации (в качестве примера такого отказа смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 июня 2020 г. N Ф06-59906/20 по делу N А65-17195/2019, по данному делу суд признал отказ незаконным, но с учетом того, что у ликвидируемого юрлица был только один кредитор и ликвидируемое юрлицо подтвердило факт получения им корреспонденции по указанному адресу, также смотрите постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2020 г. N 11АП-8324/20).

Если же в сообщении о ликвидации был указан иной адрес для предъявления требований кредиторов, то оснований для отказа в государственной регистрации завершения ликвидации по причине отсутствия юрлица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, мы не усматриваем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Обязано ли ООО до внесения записи в ЕГРЮЛ о своей ликвидации находиться по своему юридическому адресу? Является ли внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса препятствием для ликвидации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.)

- Энциклопедия решений. Недостоверность сведений об адресе юридического лица в ЕГРЮЛ (март 2026 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

24 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.