Заказчиком по Закону N 44-ФЗ осуществляется закупка услуги по монтажу программно-аппаратного комплекса автоматизированной парковки.
Заказчик планирует поставить программно-аппаратный комплекс автоматизированной парковочной системы (ПАК) и осуществить строительно-монтажные работы. На ПАК установлено ограничение согласно приложению 2 к Постановлению N 1875. На ПАК предусмотрено предустановленное программное обеспечение (ПО).
Необходимо ли установить запрет по Постановлению N 1875 на программное обеспечение? Устанавливается ли запрет на ПО одновременно с ограничением на ПАК?
В Приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - постановление N 1875) перечислены товары, работы, услуги, в отношении которых установлен запрет на закупку товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств. Под запрет подпадает программное обеспечение (далее - ПО), содержащееся в позиции 146 Приложения N 1 (смотрите также письма Минфина России от 31.07.2025 N 24-06-09/74164 и от 04.08.2025 N 24-06-09/75289), а именно товары, работы, услуги, относящиеся к группам продукции по указанным в данной позиции ОКПД 2, в частности, 58.2 "Услуги по изданию программного обеспечения"; 62 "Продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения; консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий"; 63 "Услуги в области информационных технологий".
Следует отметить, что в отношении ПО Постановление N 1875 содержит специальные положения, в частности:
- предусмотренный пунктом 1 Постановления N 1875 запрет закупок программного обеспечения, указанного в позиции 146 приложения N 1 к Постановлению N 1875, применяется также, если такое программное обеспечение включено в состав объекта закупки наряду с иными товарами, работами, услугами, а также применяется в отношении программного обеспечения, реализуемого, независимо от вида договора, на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также исключительных прав на программное обеспечение и прав использования программного обеспечения (подп. "о" п. 4 Постановления N 1875);
- под программным обеспечением, указанным в позиции 146 приложения N 1 к Постановлению N 1875, понимается как программное обеспечение, так и права на него, возникшие вследствие в том числе выполнения работ, оказания услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, а также оказания услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем (если такие работы, услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав) (подп. "с" п. 4 Постановления N 1875).
Таким образом, в данном случае решение вопроса об установлении запрета будет зависеть от того, передаются ли в рамках упомянутой в вопросе закупки права на программное обеспечение. Иными словами, при закупке, не предусматривающей приобретение заказчиком программного обеспечения, исключительных прав на него, прав на его использование, а также расширение ранее предоставленного объема прав, применение запрета Постановлением N 1875 не предусмотрено. Однако если рассматриваемые услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав, необходимо установить соответствующий запрет.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 15 декабря 2022 г. N П11-2-05-106-94501 (по аналогии);
- письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 28 апреля 2023 г. N П11-01-04-200-32064 (по аналогии);
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 9 декабря 2025 г. N 054/01/18.1-3293/2025;
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 20 ноября 2025 г. N 017/06/105-620/2025.
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
24 марта 2026 г.