Можно ли муниципальному образованию заключить с кредитором соглашение об уступке права требования к муниципальному унитарному предприятию (фактически выкупить этот долг за счет бюджетных средств, став кредитором)? Не нарушает ли такой механизм требования бюджетного законодательства?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Бюджетное законодательство принципиально не препятствует приобретению органом местного самоуправления, действующим от имени муниципального образования, у коммерческой организации долгов муниципального унитарного предприятия. Такая сделка может быть совершена при условии, что она преследует публично значимые цели, а расходы местного бюджета должным образом спланированы и органу местного самоуправления доведены необходимые лимиты бюджетных обязательств на соответствующие цели.
Обоснование позиции:
Как определяет п. 1 ст. 113 ГК РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество; в организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия, а в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).
Из положений пп. 2 и 6 ст. 113, п. 1 ст. 215 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ усматривается, что муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества, в отношении прочих же предприятий (не являющихся казенными) субсидиарная ответственность муниципального образования может наступать лишь в том случае, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана самим муниципальным образованием как собственником имущества.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования), причем для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором; уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1, абзац первый п. 2 ст. 382 и п. 1 ст. 388 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 124 и п. 2 ст. 125 ГК РФ городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами, а от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
По общему правилу, органы местного самоуправления заключают и оплачивают договоры (соглашения), подлежащие оплате за счет бюджетных средств, от имени муниципального образования в пределах доведенных им как получателям бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на соответствующие цели согласно бюджетной смете и других источников финансового обеспечения (помимо собственно средств местного бюджета) не имеют (абзацы двадцатый, двадцать первый и сорок шестой ст. 6, ст. 38, пп. 1, 2 и 11 ст. 161, п. 1 ст. 162, ст. 221 БК РФ, ч. 2 ст. 66 Федерального закона от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ).
Действующее законодательство не содержит явно выраженного запрета на заключение договоров по переводу долга от коммерческой организации к органам местного самоуправления или на приобретение органами местного самоуправления у коммерческой организации долгов муниципального унитарного предприятия: эта правовая позиция изложена, например, в решении Арбитражного суда Ульяновской области от 16 апреля 2021 г. по делу N А72-132/2021.
Остается заключить, что с точки зрения бюджетного законодательства орган местного самоуправления не лишен возможности приобрести у кредитора долг, возникший у муниципального предприятия, при условии, что соответствующие расходы местного бюджета надлежащим образом спланированы, а указанному органу местного самоуправления до заключения соглашения об уступке требования специально доведены необходимые лимиты бюджетных обязательств.
Вместе с тем, как было показано, в общем случае собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия, а местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования, обусловленных прежде всего полномочиями органов местного самоуправления (часть вторая ст. 15, ст. 65, п. 3 ст. 136 БК РФ). С этих позиций, на наш взгляд, решение муниципального образования (в особенности отнесенного к числу высокодотационных) о приобретении права требования к муниципальному унитарному предприятию так или иначе должно быть направлено на достижение публично значимых целей (обеспечение бесперебойного функционирования предприятия для обеспечения жизнедеятельности населения, уменьшение возможных имущественных потерь муниципального образования при наличии риска наступления субсидиарной ответственности и т.п.). Орган местного самоуправления при необходимости должен быть готов это обосновать.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Вопрос: Муниципальное предприятие выступает заказчиком ремонтных работ, источником финансового обеспечения договора является субсидия из местного бюджета. Счета предприятия арестованы. Возможно ли перечислить средства из местного бюджета напрямую подрядчику в счет оплаты выполненных работ, чтобы избежать ареста этих средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2024 г.);
- Вопрос: Вправе ли местная администрация заключить договор цессии в целях приобретения у кредитора права требования к муниципальному унитарному предприятию? Соответствует ли совершение такой сделки бюджетному законодательству? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
- Вопрос: На какие цели администрация-учредитель может направлять финансовые средства муниципальным унитарным предприятиям из бюджета муниципального района в условиях ограничений, предусмотренных ст. 136 БК РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).
Ответ подготовил:
Лисицин Павел
17 марта 2026 г.