Возникновение возможности предъявления требований к солидарному поручителю

12 марта 2026

Если физическое лицо является поручителем за юридическое лицо (основной должник), то когда возникает право на предъявление требований к поручителю, который несет солидарную ответственность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С момента просрочки должника по основному обязательству у кредитора открывается возможность предъявления требований к солидарному поручителю. До предъявления требований к поручителю не требуется обращения к должнику по основному обязательству, предъявления ему иска, получения решения суда. Достаточно самого факта начала просрочки.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве", если поручитель и должник отвечают солидарно, то для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения основного обязательства. При этом кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника, в частности направил претензию должнику, предъявил иск и т.п. (статья 323 ГК РФ).

В определении СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 марта 2023 г. по делу N 8Г-1152/2023[88-6176/2023], среди прочего, отмечается следующее: для предъявления требования о взыскании задолженности с поручителя не требуется предварительного предъявления аналогичного требования к заемщику (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16 декабря 2025 г. по делу N 33-6619/2025, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2025 г. по делу N 33-23743/2025, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 12 сентября 2023 г. по делу N 33-13919/2023).

Таким образом, с момента просрочки должника по основному обязательству у кредитора открывается возможность предъявления требований к солидарному поручителю. До предъявления требований к поручителю не требуется обращения к должнику по основному обязательству, предъявления ему иска, получения решения суда. Достаточно самого факта начала просрочки.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

24 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.