Возможно ли взыскать упущенную выгоду с виновника ДТП, в котором причинен вред имуществу и грузовое транспортное средство не подлежит ремонту?

11 февраля 2026

Возможно ли взыскать упущенную выгоду с виновника ДТП, в результате которого был причинен вред имуществу, грузовое транспортное средство не подлежит ремонту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, возможно.

Обоснование вывода:

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются не только расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), но и неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае, когда транспортное средство, используемое для предпринимательской деятельности, повреждено в ДТП и не подлежит ремонту (полная конструктивная гибель), владелец такого транспортного средства вправе требовать возмещения упущенной выгоды, возникшей из-за невозможности его использования.

Условия для взыскания упущенной выгоды

Для успешного взыскания упущенной выгоды необходимо доказать наличие следующих обстоятельств:

- наличие и размер убытков: Истец должен представить доказательства, подтверждающие, какие доходы он реально и достоверно получил бы, если бы не утратил возможности использовать транспортное средство. Расчет упущенной выгоды, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, но это само по себе не может служить основанием для отказа в иске;

- противоправность поведения ответчика: Должна быть установлена вина виновника ДТП в причинении вреда;

- причинная связь: Необходимо доказать, что именно действия (или бездействие) виновника ДТП стали единственной причиной, лишившей потерпевшего возможности получить доходы.

Расчет упущенной выгоды

При расчете упущенной выгоды могут учитываться:

- документы, подтверждающие период простоя: Например, справка от СТОА о фактических сроках нахождения машины на ремонте, если бы ремонт был возможен, или документы, подтверждающие невозможность использования транспортного средства для коммерческой деятельности;

- заключенные договоры: Если были заключены договоры о перевозке грузов или другие коммерческие операции, которые не были выполнены из-за простоя транспортного средства, это может служить доказательством упущенной выгоды;

- средний доход: Можно представить данные о среднем доходе, который приносило транспортное средство до ДТП.

По существу смотрите, например, решение Сысертского районного суда Свердловской области от 30 ноября 2022 г. по делу N 2-2507/2022.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

29 января 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное