В ООО происходит смена генерального директора. Есть платежи, которые необходимо произвести организации в период, пока не обновится выписка из ЕГРЮЛ с данными нового генерального директора. В организации есть сотрудники, которым выданы машиночитаемые доверенности на право совершения таких платежей.
Как организации осуществлять платежи в этот период? Можно ли использовать электронную цифровую подпись генерального директора, которого будут менять?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для осуществления платежей должна использоваться личная квалифицированная электронная подпись лица, на имя которого выдана машиночитаемая доверенность с соответствующими полномочиями.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) в случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц, за исключением отдельных категорий организаций, применяется квалифицированная электронная подпись юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц (ФНС России), с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата также лица, уполномоченного действовать без доверенности.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ в случае, если от имени юридического лица действует его представитель (физическое лицо, индивидуальный предприниматель или иное юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени юридического лица на основании доверенности, выданной юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью такого представителя юридического лица. Одновременно представляется доверенность от имени юридического лица. Данная доверенность, выданная в электронной форме от имени юридического лица, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ) или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом. В случае, если такая доверенность выдана в порядке передоверия, представляется также доверенность, допускающая возможность указанного передоверия, подписанная квалифицированной электронной подписью юридического лица или квалифицированной электронной подписью нотариуса, если доверенность удостоверена нотариусом. Представление доверенности осуществляется посредством ее включения в пакет электронных документов, если иной порядок ее представления не предусмотрен соглашением сторон или нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
Иначе говоря, любой сотрудник (за исключением руководителя) или другой представитель организации, подписывающий от имени организации документы квалифицированной электронной подписью, должен использовать свою собственную электронную подпись (полученную им как физическим лицом) с приложением машиночитаемой доверенности, подписанной квалифицированной электронной подписью юридического лица (использовать которую вправе только руководитель организации).
Отметим, что в силу ч. 1 ст. 17.5 Закона N 63-ФЗ доверенности, указанные в ст. 17.2, 17.3 Закона N 63-ФЗ, оформляются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации. Аналогичная отсылка имеется и в п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ. Иначе говоря, нормы ГК РФ о доверенности применяются и в отношении машиночитаемых доверенностей, выдаваемых в соответствии с Законом N 63-ФЗ. В ст. 188 ГК РФ приводится исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности. Прекращение полномочий руководителя организации, выдавшего доверенность от имени юридического лица, не является основанием для прекращения действия выданной доверенности.
Ответ подготовил:
Барсегян Артем
29 января 2026 г.