Вправе ли физическое лицо вернуть заем, выданный ИП, наличными?

21 января 2026

Физическое лицо путем перечисления денежных средств на расчетный счет получило заём на покупку квартиры у ИП, в последующем физическое лицо вернуло ИП взятый у него заём, сумма которого составляет 7 000 000 руб. наличными. Установлена ли какая-либо ответственность за это?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Физическое лицо вправе вернуть денежные средства индивидуальному предпринимателю наличными. Ограничение, установленное п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов", в данном случае не применяется.

Обоснование позиции:

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа может быть как возмездным (процентным), так и безвозмездным (беспроцентным). Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его заимодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет заимодавца.

Согласно п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (далее - Указание N 5348-У) наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", на дату проведения наличных расчетов. Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

При этом участниками наличных расчетов являются юридические лица и индивидуальные предприниматели (п. 1 Указания N 5348-У).

Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (когда хотя бы одна из сторон является физическим лицом), могут осуществляться наличными средствами без ограничения по сумме (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

Указанный в п. 4 Указания N 5348-У лимит расчета наличными распространяется на исполнение денежных обязательств в рамках одного договора между:

- юридическими лицами,

- индивидуальными предпринимателями,

- юридическим лицом и ИП (если договор связан с осуществлением им предпринимательской деятельности).

Если участником расчета является физическое лицо, производящее или принимающее платеж вне связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, названное ограничение не применяется (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.10.2016 N Ф04-1886/16).

Иных ограничений по сумме при осуществлении наличных расчетов денежными средствами с участием физических лиц действующим законодательством не установлено. В том числе нет таких ограничений в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), обязывающем продавца - ИП применять контрольно-кассовую технику при любых расчетах с физическими лицами за проданные товары (смотрите, например, ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2, ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации физическое лицо не зарегистрировано в статусе индивидуального предпринимателя, расчёты, совершаемые с ИП, не связаны с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности. Соответственно, такие расчеты могут осуществляться наличными средствами без ограничения по сумме и ИП может принять от указанного физического лица наличные средства в счет возврата займа. Ограничение, установленное п. 4 Указания N 5348-У, в данном случае не применяется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами (декабрь 2025);

- Энциклопедия решений. Расчеты наличными денежными средствами (декабрь 2025);

- Вопрос: Расчеты наличными при возврате займов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);

- Вопрос: Является ли нарушением прием наличных денежных средств в размере более 100 тыс. руб. от физического лица по договору участия в долевом строительстве и какие документы должен выдать застройщик при приеме наличных денежных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);

- Вопрос: Лимит расчета наличными между ИП и физическим лицом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

26 декабря 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.