Может ли подрядчик приостановить выполнение работ по развитию информационных систем, если государственный контракт заключен по Закону N 44-ФЗ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Подрядчик по государственному контракту вправе приостановить выполнение работ по развитию информационных систем, если в ходе выполнения работ им обнаружены не зависящие от него обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Обоснование позиции:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), и контракт в силу п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ является гражданско-правовым договором, который заключен в письменной форме между заказчиком, руководствующимся этим Законом, и другим лицом.

Соответственно, все нормы Гражданского кодекса РФ должны применяться к отношениям по контрактам, поскольку иное не предусмотрено нормами Закона N 44-ФЗ (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).

Закон N 44-ФЗ не содержит норм, которые бы прямо исключали возможность применения ст. 716 ГК РФ, или из которых бы вытекала невозможность ее применения.

Таким образом, ст. 716 ГК РФ применяется к отношениям по контрактам, заключенным в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Соответственно, подрядчик вправе приостановить выполнение работ по любому договору подряда, в том числе и по развитию информационных систем, если в ходе выполнения работ им обнаружены предусмотренные ст. 716 ГК РФ обстоятельства - не зависящие от него обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Примеров судебной практики, в которых бы прямо разрешался вопрос о применимости к отношениям по контрактам, заключенным в соответствии с Законом N 44-ФЗ, именно ст. 716 ГК РФ, нам найти не удалось. Однако существует обширный корпус судебной практики разрешения спором между сторонами указанных контрактов, по которым решения суда определялись тем, исполнялись ли каждой из сторон требования названной статьи или нет. Полагаем очевидным, что это возможно только в той ситуации, когда суды не сомневаются в правомерности применения ст. 716 ГК РФ к рассматриваемым правоотношениям.

В этой связи рекомендуем ознакомиться также со следующими, например, материалами:

- Вопрос: Последствия правомерной приостановки подрядчиком работ по контракту, заключенному в соответствии с Законом N 44-ФЗ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.);

- Вопрос: По вине заказчика подрядчик приостановил работы на объекте. Какова процедура такого приостановления работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.);

- Вопрос: Правомерность приостановки работ подрядчиком (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.);

- Вопрос: Приостановка подрядчиком работ. Исчисление периода просрочки в случае, если документ о приемке размещен подрядчиком в ЕИС, но работы при этом не выполнены (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);

- Вопрос: По причине отсутствия разрешения на строительство объекта (обязанность заказчика) заказчик требует приостановить строительно-монтажные работы на объекте. Обязан ли подрядчик предоставлять банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта в период приостановления строительства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.);

- Вопрос: Должен ли подрядчик нести ответственность за то, что примененный при выполнении работ материал соответствовал проектной документации, но не соответствовал действовавшему ГОСТ или СНиП? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2025 г.);

- Вопрос: Должен ли заказчик разъяснять подрядчику техническое задание, а также порядок исполнения контракта на этапе его исполнения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

29 августа 2025 г.