Порядок закупки МАУ за счет средств субсидий на иные цели

20 июня 2025

Заказчик (муниципальное автономное учреждение) осуществляет свою деятельность по Закону N 223-ФЗ. Из муниципального бюджета была выделена субсидия на приобретение основных средств.
В соответствии с каким законом нужно проводить закупку?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае определение законодательства, применимого к расходованию средств субсидии из муниципального бюджета, необходимо осуществлять с учетом содержания муниципальных правовых актов и соглашения о предоставлении соответствующей субсидии.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг автономными учреждениями устанавливаются Законом N 223-ФЗ.

В силу п. 3 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ сфера его регулирования не включает отношения, связанные с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ).

Нормой п. 7 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ автономные учреждения отнесены к категории заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии Законом N 44-ФЗ в определенных им случаях.

Так, нормы ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ прямо предписывают автономным учреждениям применять отдельные положения Закона N 44-ФЗ при планировании и осуществлении закупок за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности.

Средства на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности могут быть предоставлены автономным учреждениям единственным способом, а именно в соответствии с нормами ст. 78.2 БК РФ*(1), из содержания которой следует, что под такими капитальными вложениями следует понимать капитальные вложения в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность.

Условие об обязательности применения автономным учреждением Закона N 44-ФЗ при использовании субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности подлежит включению в соглашение о предоставлении субсидии (п. 4 ст. 78.2 БК РФ).

Полагаем, что, помимо вышеуказанного случая, с 1 января 2025 года отдельные положения Закона N 44-ФЗ могут быть при определенных условиях применимы в отношении автономных учреждений и в ситуации осуществления закупок за счет средств субсидий на иные цели.

Согласно п. 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ контрактом является в том числе гражданско-правовой договор, который заключен в письменной форме, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4, 4.3 и 4.4 статьи 15 указанного Закона.

В свою очередь, норма ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ предусматривает необходимость применения отдельных положений Закона N 44-ФЗ при осуществлении юридическими лицами закупок за счет средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, условия предоставления которых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации предусматривают соблюдение положений Закона N 44-ФЗ*(2).

Исходя из положений абзаца первого ст. 2, абзацев второго, четвертого и шестого п. 1 ст. 78.1 БК РФ, а также общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2020 г. N 203, необходимость применения Закона N 44-ФЗ при осуществлении автономным учреждением закупки за счет средств субсидии на иные цели может следовать из муниципальных правовых актов и соглашения о предоставлении субсидии. При отсутствии подобных требований в муниципальных правовых актах и соответствующем соглашении, по нашему мнению, муниципальное автономное учреждение вправе осуществлять закупки за счет средств субсидии на иные цели по правилам, предусмотренным Законом N 223-ФЗ.

Материалов судебной и административной практики, а также официальных разъяснений в отношении применения автономными учреждениями предложения первого ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2025 года, нам, к сожалению, найти не удалось.

Вместе с тем из содержания отдельных муниципальных правовых актов усматривается необходимость применения норм Закона N 44-ФЗ при предоставлении автономным учреждениям субсидий на иные цели (смотрите, например, п. 5.3.6 постановления Администрации г. Ачинска Красноярского края от 31 октября 2013 г. N 380-П "Об утверждении муниципальной программы города Ачинска "Развитие образования"*(3)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Автономные учреждения в контрактной системе. Закупки для собственных нужд (май 2025 г.);

- Энциклопедия решений. Разграничение сфер действия законов о закупках автономными учреждениями, применяющими положение о закупке (май 2025 г.).

Ответ подготовил:
Гурченкова Александра

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

28 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите письмо Минфина России от 29 декабря 2014 г. N 02-02-04/68092, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2021 г. N 17АП-15680/20 по делу N А60-39056/2020, решение Арбитражного суда Брянской области от 14 октября 2021 г. по делу N А09-5827/2021).

*(2) Смотрите также письмо Федеральной антимонопольной службы от 14 августа 2024 г. N 28/72903-ПР/24 "О рассмотрении обращения".

*(3) В редакции постановления администрации города Ачинска Красноярского края от 5 мая 2025 г. N 100-п "О внесении изменений в постановление администрации города Ачинска от 31.10.2013 N 380-п".

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.