Обязательно ли при подготовке документов на признание права собственности на бесхозяйный объект электросетевого хозяйства делать публикацию для возможных собственников в печатном издании или достаточно разместить данную информацию на официальных ресурсах в сети Интернет?
В соответствии с п. 5 ст. 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами местного самоуправления или уполномоченными государственными органами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (пп. 3 и 4 ст. 225 ГК РФ) вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Признание права собственности на бесхозяйный линейный объект лица, эксплуатирующего этот объект, осуществляется в порядке искового производства путем обращения с исковым заявлением в арбитражный суд (чч. 1, 2 ст. 27, ст. 28 АПК РФ, решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.05.2025 по делу N А60-15887/2025).
Перечень документов, прилагаемых с исковому заявлению, определен ч. 1 ст. 126 АПК РФ. В частности, к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
Особенности рассмотрения исковых требований о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество АПК РФ не установлены.
Положениями АПК РФ не предусмотрена обязанность истца опубликовывать в средствах массовой информации или на сайте истца (в частности, сетевой организации) уведомление об обращении (намерении обратиться) с иском в суд о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимости.
Можно заметить, что иногда арбитражный суд в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 133, 135 АПК РФ) предлагает истцу представить доказательства отсутствия лиц, претендующих на спорное бесхозяйное имущество (см, например, определение Арбитражного суда Пензенской области от 16.12.2024 по делу N А49-9642/2024). Однако ни одной нормой не предусмотрено, что истец обязан опубликовывать извещение, адресованное лицам, которые могут являться собственниками имущества, о рассмотрении в суде иска о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость.
Можем также отметить, что в некоторых случаях органы местного самоуправления или организации, эксплуатирующие линейные объекты, публикуют в средствах массовой информации (печатных изданиях) извещения о выявлении бесхозяйных объектов недвижимости в целях уведомления заинтересованных лиц, считающих себя собственниками или правообладателями объекта. Причем это делается на этапе подготовки к принятию на учет бесхозяйных недвижимых вещей, то есть на этапе, который предшествует обращению в суд с иском о признании права собственности на такое имущество (см., например, решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.03.2025 по делу N А53-42439/2024, решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.06.2024 по делу N 2-2387/2024).
Однако нормативно обязанность публиковать подобные извещения не установлена, в том числе в связи с принятием бесхозяйной недвижимости на учет органом Росреестра (см. Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. приказом Росреестра от 15.03.2023 N П/0086).
Поэтому мы не видим правовых оснований для обязательной публикации сетевой организацией в печатном издании или размещения в Интернете уведомления, адресованного вероятным собственникам, при подготовке документов для признания права собственности на бесхозяйный объект электросетевого хозяйства. Сетевая организация вправе совершить такие действия, выбрав любой из вариантов публикации (размещения) по своему усмотрению.
Ответ подготовил:
Ерин Павел
30 мая 2025 г.