Акт об оказании услуг по договору гражданско-правового характера отсутствует или не подписан исполнителем. Услуги оплачены. Есть ли какие-то риски для заказчика?

Судебная практика исходит из того, что отсутствие подписанного акта или иных документов, удостоверяющих приемку, не означает, что услуги не были оказаны и не подлежат оплате при наличии доказательств фактического исполнения (определения ВС РФ от 30.07.2015 N 305-ЭС15-3990). Минфин РФ отмечает, что акт выполненных работ (оказанных услуг) является подтверждающим документом, обязательным, только если это предусмотрено договором или законом (письмо Минфина РФ от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33, от 16.04.2009 N 03-03-06/1/247). Таким образом, по общему правилу оказание услуг может подтверждаться иными доказательствами.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: ООО (УСН) оказывает образовательные услуги по договору-оферте. Является ли обязательным в данном случае оформление акта оказанных услуг на бумажном носителе или подписанных ЭЦП? Есть ли риски у заказчика, если акт оформляться не будет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.)

- Вопрос: Признание расходов в целях налогового учета при отсутствии акта оказанных услуг (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.);

- Вопрос: Организация заключает с ИП договор-оферту об оказании услуг по размещению рекламы в Интернете, отказывается выдавать акты выполненных услуг. Исполнитель утверждает, что акт не является обязательным атрибутом договора возмездного оказания услуг, он в практике является фактом, подтверждающим исполнение обязанностей и их принятие без претензий. Налоговый кодекс РФ требует оформлять акт, только если речь идет об услугах производственного характера, расходы на которые учтены заказчиком, применяющим метод начисления по подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. В остальных случаях договор и счет являются достаточным подтверждением расхода. Верно ли утверждение исполнителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.)

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

12 мая 2025 г.