Порядок проведения удержания арендатором в случае, если арендная плата установлена за все вещи и за каждую вещь в отдельности если недостатки выявлены только в отношении одной переданной вещи

Заключен договор аренды нескольких движимых вещей. Размер арендной платы установлен за все передаваемые в аренду вещи без указания арендной платы за каждую из них. Арендатором обнаружены недостатки одной из указанных вещей после их передачи. Арендодатель был уведомлен о том, что арендатор самостоятельно устранит недостатки.
В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 612 ГК РФ арендатор имеет право удержать сумму понесенных расходов из арендной платы.
Удержание указанных расходов допускается из арендной платы только за указанную вещь (с недостатками) или из арендной платы за все переданные вещи? Каков порядок удержания в том случае, когда предметом аренды является несколько вещей и арендная плата установлена за каждую вещь?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В указанных в вопросе случаях удержание может быть произведено арендатором из арендной платы за все переданные по договору вещи.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ).

Главная обязанность арендатора по договору аренды - внесение арендной платы. Согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата может быть установлена как за все арендуемое имущество в целом, так и отдельно по каждой из его составных частей*(1). Из предоставленных в вопросе сведений следует, что в данном случае по договору аренды движимого имущества арендная плата установлена за все арендуемое имущество. В связи с этим отметим следующее.

Как указано в п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021), договор аренды носит взаимный характер, риск невозможности использования арендованного имущества в соответствии с условиями договора и назначением этого имущества лежит на арендодателе.

В соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. Из содержания указанной правовой нормы следует, что под недостатками в данном случае понимается ненадлежащее качество вещи, которое препятствует ее дальнейшему использованию по целевому назначению в течение всего срока аренды (постановления АС Западно-Сибирского округа от 20.03.2025 N Ф04-565/25 по делу N А45-38629/2023, АС Поволжского округа: от 14.08.2024 N Ф06-5526/24 по делу N А12-22313/2022 и от 02.08.2024 N Ф06-5588/24 по делу N А12-19037/2023, АС Западно-Сибирского округа от 07.06.2023 N Ф04-2163/23 по делу N А46-1581/2021).

Пункт 1 ст. 612 ГК РФ предусматривает, что если в имуществе обнаружились недостатки, за которые ответственность возлагается на арендодателя, арендатор вправе непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя. Для того, чтобы удержать сумму расходов, понесенных на устранение недостатков, из арендной платы, арендатору достаточно уведомить об этом арендодателя, согласия последнего на удержание не требуется (смотрите постановление Девятого ААС от 01.06.2023 N 09АП-23599/23 по делу N А40-103794/2022, оставленное без изменения постановлением АС Московского округа от 14.09.2023 N Ф05-21622/23 по делу N А40-103794/2022)*(2). Встречается в судебной практике и позиция, согласно которой право арендатора удерживать сумму расходов на устранение выявленных недостатков объекта аренды возникает только после того, как такие недостатки имущества устранены, а арендодатель был предварительно уведомлен о предстоящем удержании (смотрите постановления АС Уральского округа от 24.10.2024 N Ф09-5264/24 по делу N А07-31187/2022, Двадцатого ААС от 18.07.2022 N 20АП-1544/22 по делу N А68-4881/2021, оставленное без изменения постановлением АС Центрального округа от 21.11.2022 N Ф10-4696/22 по делу N А68-4881/2021, Тринадцатого ААС от 18.08.2021 N 13АП-18828/21 по делу N А56-80709/2020).

Положения ст. 612 ГК РФ не содержат конкретных указаний в отношении порядка удержания расходов арендатором как применительно к ситуации, когда договор аренды был заключен в отношении нескольких вещей, а арендная плата была установлена за все арендуемые вещи, так и применительно к ситуации, когда арендная плата была установлена за каждую арендуемую вещь. Судебной практики, которая касалась бы применения п. 1 ст. 612 ГК РФ в ситуациях, подобных описанной в вопросе, нам обнаружить не удалось. По нашему мнению, поскольку в рассматриваемой ситуации договором предусмотрен единый размер арендной платы, то и размер удержания ограничивается именно размером арендной платы. Оснований для того, чтобы ограничивать предельный размер удержания определенной расчетным путем долей арендной платы, приходящейся на вещь, в которой обнаружены недостатки, мы не видим.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

14 апреля 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите в следующем материале: Энциклопедия решений. Размер арендной платы.

*(2) Подробнее смотрите в следующем материале: Энциклопедия решений. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества.