Трансформация договора беспроцентного займа в процентный
Можно ли указать условие в договоре беспроцентного займа о том, что при его невозврате до 31.12.2025 на сумму займа подлежат начислению проценты за каждый месяц, начиная с даты выдачи суммы займа?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанное в вопросе условие не противоречит действующему законодательству и может быть включено в договор займа.
Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что в силу принципа свободы договора граждане и юридические лица свободны в заключении договора и выработке договорных условий, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 1, 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ).
Заемные отношения регулируются договором займа, по которому одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Договор займа может быть процентным или беспроцентным. Если в договоре не предусмотрено иное, заем считается беспроцентным только в случаях заключения:
1) договора между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму не свыше 100 000 руб.;
2) договора, по которому заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (п. 4 ст. 809 ГК РФ).
Иными словами, только в указанных случаях действует презумпция беспроцентного характера займа. В остальных случаях договор денежного займа, если иное не предусмотрено договором, считается процентным. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Договор беспроцентного займа может быть заключен в том числе между юридическими лицами (включая коммерческие организации), а также индивидуальными предпринимателями.
Положения ГК РФ не содержат ограничений в отношении трансформации договора беспроцентного займа в процентный.
Таким образом, несмотря на то что по своей правовой природе договор беспроцентного займа не предполагает уплату заемщиком процентов за пользование заемными средствами, полагаем, что он может быть трансформирован в договор процентного займа.
В частности, соответствующее условие может быть установлено непосредственно договором займа.
Так, в договоре займа можно предусмотреть, что изначально он является беспроцентным и никакой платы за пользование выданным займом заемщик не вносит. Однако данные условия применимы только в том случае, если заемщик своевременно возвращает сумму займа, а также выполняет иные обязанности, предусмотренные заключенным договором займа. Если сумма займа в установленный срок заимодавцу не возвращена или заемщик пропускает платежи по согласованному графику, выданный беспроцентный заем трансформируется в процентный с начислением процентов за пользование займом с даты его выдачи по определенной ставке.
Для такой трансформации займа не требуется заключение отдельного соглашения, и заимодавец вправе при наступлении соответствующих условий направить в адрес заемщика требование о возврате суммы займа с начисленными процентами.
Такое договорное условие не противоречит взаимосвязанным нормативным положениям, закрепленным в п. 1 ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 8, ст. 157, 327.1, 414, 421-422 ГК РФ, а также разъяснениям, приведенным в п. 23-24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" и в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
На основании изложенного полагаем, что указанное в вопросе условие не противоречит действующему законодательству и может быть включено в договор займа.
Судебная практика также указывает на то, что законодательство не запрещает такое изменение условий договора займа, вследствие которого процентный заем трансформируется в беспроцентный или наоборот (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.2012 N Ф07-491/11, определение ВАС РФ от 06.05.2010 N ВАС-5268/10).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
14 марта 2025 г.