Как зареестровому кредитору отследить, когда будет окончено конкурсное производство? Как кредитору узнать, осталось ли имущество у должника? Какой запрос и куда можно в этих целях направить?
Решением суда требования кредитора признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (зареестровые требования).
В настоящее время в отношении должника все еще открыто конкурсное производство.
Как кредитору отследить, когда будет окончено конкурсное производство? Как кредитору узнать, осталось ли имущество у должника? Какой запрос и куда в этих целях можно направить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Зареестровый кредитор в целях получения информации об имеющемся у должника имуществе может ознакомиться с отчетом конкурсного управляющего, содержащимся в деле о банкротстве. Период, на который введено конкурсное производство, указан в решении о признании должника банкротом (определении о продлении конкурсного производства).
Обоснование вывода:
Согласно ст. 124 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Срок, на который вводится либо продлевается конкурсное производство, указывается в решении суда о признании должника банкротом и введении конкурсного производства либо в определении арбитражного суда о продлении конкурсного производства. Каких-либо иных механизмов, позволяющих определить длительность процедуры в каждом конкретном деле, закон не содержит, поэтому спрогнозировать эти сроки заинтересованные лица могут только сами с учетом тех мероприятий, которые должны быть проведены в деле о банкротстве.
Согласно ст. 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения, перечисленные в п. 2 ст. 142 Закона о банкротстве, в том числе:
- о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества;
- о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений;
- о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества;
- о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам;
- о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди и иные.
Арбитражные суды при рассмотрении конкретных дел исходят из того обстоятельства, что Закон о банкротстве не предусматривает обязанности конкурсного управляющего должника представить документы либо сведения каждому кредитору лично по его запросу, Закон о банкротстве обязывает конкурсного управляющего предоставлять информацию о ходе конкурсного производства не отдельному кредитору, а собранию кредиторов должника (постановления АС Московского округа от 04.06.2018 N Ф05-13767/17 по делу N А40-126742/2016, Пятнадцатого ААС от 14.12.2017 N 15АП-17543/17, Двенадцатого ААС от 18.12.2015 N 12АП-12102/15).
Таким образом, конкурсный управляющий не обязан знакомить отдельного кредитора по его запросу с документами должника, в том числе касающимися его финансово-хозяйственной деятельности и ходом конкурсного производства.
По общему правилу зареестровый кредитор не имеет права участвовать в общем собрании кредиторов (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 декабря 2004 г. N 86 "О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов").
Вместе с тем Закон о банкротстве предусматривает обязанность конкурсного управляющего предоставлять информацию о ходе конкурсного производства и своей деятельности не только собранию кредиторов, но и арбитражному суду.
Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 223 АПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Кредитор, как лицо участвующее в деле, в случае наличия на то необходимости имеет возможность ознакомиться с необходимыми ему документами в арбитражном суде, в том числе с отчетом конкурсного управляющего (постановления Второго ААС от 05.07.2018 N 02АП-3385/18, Десятого ААС от 29.01.2019 N 10АП-23368/18).
В соответствии с п. 14 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденного Президиумом ВС РФ 29.01.2020, кредитор, требование которого признано подлежащим удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, обладает процессуальными правами лица, участвующего в деле о банкротстве.
Таким образом, зареестровый кредитор в целях получения информации об имеющемся у должника имуществе может в арбитражном суде ознакомиться с отчетом конкурсного управляющего, содержащимся в деле о банкротстве.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
23 декабря 2024 г.