Может ли третье лицо уплатить за должника, если в отношении него введена процедура наблюдения?

Организация должна денежные средства, в отношении ее введена процедура банкротства - наблюдение. Кредитор подает заявление в реестр требований кредиторов, его суд принимает к производству. Но другая организация хочет погасить за должника долг, так как имеет финансовые обязательства перед должником, ссылаясь при этом на п. 1 ст. 313 ГК РФ. Денежные средства были перечислены. Существуют ли риски, что потом эти денежные средства взыщут? Стоит ли вернуть денежные средства и переподать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов?

В соответствии с положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с момента введения первой процедуры банкротства все требования к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном указанным Законом. Расчеты с кредиторами должника производятся в соответствии с реестром требований кредиторов. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" разъяснено, что статьи 71.1, 85.1, 112.1, 113 и 125 Закона о банкротстве устанавливают специальные правила по отношению к п. 2 ст. 313 ГК РФ, в связи с чем исполнение обязательств должника его учредителями (участниками), собственником имущества должника - унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами после введения первой процедуры банкротства допускается с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством о банкротстве.

Исходя из правовой позиции, изложенной в п. 28 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, после введения первой процедуры по делу о банкротстве третье лицо в индивидуальном порядке вправе погасить только требования уполномоченного органа по обязательным платежам на основании положений статей 71.1, 85.1, 112.1 и 129.1 Закона о банкротстве.

Обязательства по иным требованиям могут быть исполнены третьим лицом лишь в процедурах внешнего управления либо конкурсного производства в соответствии со специальными правилами, установленными статьями 113 и 125 Закона о банкротстве. Положения подп. 1 п. 2 ст. 313 ГК РФ после введения в отношении должника первой процедуры банкротства применению не подлежат.

Запрет на индивидуальное погашение требований отдельных кредиторов обусловлен в том числе тем, что такое удовлетворение может повлечь нарушение очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов, преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами (постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.2023 N Ф05-14202/19, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.12.2022 N Ф08-13868/22, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2019 N Ф08-11843/19). Отметим, что поскольку запрет на индивидуальное погашение требований кредиторов призван не допустить нарушения очередности при расчетов с кредиторами, то судебная практика признает допустимым произвести индивидуальное погашение требований кредитора третьим лицом, если такое погашение производится за счет личных средств такого третьего лица и оно выразило отказ от правопреемства в отношении погашенных требований (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2022 N Ф06-12986/21, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.09.2022 N Ф08-8361/22 (по нему определением Верховного Суда РФ от 09.01.2023 N 308-ЭС18-23771(18) отказано в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ), от 30.11.2022 N Ф08-11690/22, от 07.07.2022 N Ф08-3900/22).

Однако из приведенных в вопросе обстоятельств следует, что третье лицо намерено уплатить долг должника организации в счет зачета долга должника перед этим третьим лицом, т.е. уплата долга производится не за счет личных средств третьего лица, а за счет средств должника. Поэтому нельзя исключить того, что произведенный третьим лицом платеж будет признан судом недействительным как сделка с предпочтением и полученные средства не будут взысканы с организации. При этом не будет иметь значения факт невключения судом требования в реестр требования кредиторов (ст. 61.3 Закона о банкротстве, смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 июля 2014 г. N Ф06-12398/13). Организация может рассмотреть вопрос о возврате денежных средств плательщику. Из вопроса не усматривается, что заявление о включении в реестр требований кредиторов находится не в производстве суда, поэтому оно может быть рассмотрено судом дальше.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

5 ноября 2024 г.