Взыскание расходов потребителя на самостоятельное устранение недостатка оказанной услуги
При самостоятельном устранении потребителем недостатков оказанной услуги своими силами может ли потребитель взыскать, помимо затрат на материалы, стоимость работ исходя из стоимости аналогичных работ?
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о ЗПП).
Так, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Кроме того, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В силу ст. 15 ГК РФ, а также разъяснений из п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как следует из описания ситуации, потребитель в целях устранения недостатков оказанной услуги понес расходы на приобретение материалов, а также выполнил работы своими силами. Говоря о расходах потребителя, применительно к ст. 29 Закона о ЗПП, мы полагаем, что к таким расходам также можно отнести и его собственные трудозатраты, которые могут быть оценены в размере стоимости за аналогичные работы (по среднерыночным ценам). В ином случае стоимость работ по устранению недостатков оказанной услуги (ответственность за которые лежит на исполнителе), фактически прощается исполнителю. Ведь если бы потребитель, например, обратился к исполнителю с требованием о безвозмездном устранении недостатков, исполнитель вынужден был бы нести расходы как на материалы, так и на работу.
Анализ судебной практики показывает, что, как правило, в аналогичных ситуациях судами взыскивается общий размер расходов потребителя, включающий как стоимость материалов, так и стоимость работ по устранению недостатков (смотрите Решение Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 13 декабря 2022 г. по делу N 2-4638/2022, Определение СК по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 17 января 2023 г. по делу N 8Г-12818/2022[88-721/2023-(88-12502/2022)], Решение Ленинского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 25 ноября 2022 г. по делу N 2-3937/2022, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 июля 2022 г. по делу N 33-23342/2022, Решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 12 марта 2024 г. по делу N 02-0114/2024, Решение Лыткаринского городского суда Московской области от 16 августа 2022 г. по делу N 2-166/2022). Сумма взыскания при этом не зависит от того, будет ли потребитель самостоятельно устранять недостатки или привлечет для этого третьих лиц по возмездному договору.
Отметим, что размер расходов, которые понес потребитель в связи устранением недостатков, должен быть им обоснован (ст. 56 ГПК РФ). В частности, полагаем, потребителю необходимо доказать, какие именно недостатки оказанной услуги были им выявлены и какие конкретно работы по устранению были произведены. Например, потребителем может быть представлено экспертное заключение об оценке стоимости устранения выявленных недостатков, исходя из среднерыночных цен по аналогичным работам, либо заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Ответ подготовил:
Бахтин Артем
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
29 октября 2024 г.