Если постановление ФАС по делу об административном правонарушении отменено судом, но на портале "Госуслуги" штраф отражен по данному делу, то что делать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Изменение информации относительно административного штрафа на портале госуслуг возможно с учетом предоставления данных в ФАС о наличии вступившего в законную силу решения суда по делу об административном правонарушении.

Обоснование вывода:

Как мы полагаем, в запросе речь идет об отмене судом постановления ФАС по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Однако на портале госуслуг штраф по данному постановлению по какой-то причине отражен.

В этой связи считаем возможным направить обращение в ФАС посредством официального сайта ФАС (https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html) в виде заявления с просьбой об оказании содействия в части правильности отражения информации по отмененному судом (вступившим в законную силу) постановлению ФАС в отношении конкретного дела об административном правонарушении, в том числе на портале госуслуг, применительно к изменению (удалению) соответствующей информации, в частности, о начислении штрафа.

Обращение может быть отправлено на официальный электронный адрес ФАС России delo@fas.gov.ru Заявитель получает на электронную почту уведомление со статусом и входящим регистрационным номером его обращения. Направить обращение в ФАС России или ее территориальные органы можно также через портал государственных услуг, пройдя по ссылке и выбрав услугу ведомства. Порядок получения услуги прописан на портале государственных услуг.

Рассмотрение обращения - 30 дней (смотрите п. 4 ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в части распространения указанного закона на обращение юрлиц (далее - Закон)), ст. 12 Закона).

Принимая во внимание отмену постановления ФАС по решению суда (вступившему в законную силу), с учетом направления в предусмотренном порядке сведений (в данном случае копии решения суда как приложения к заявлению (обращению)), полагаем, что изменения на сайте госуслуг произойдут.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

6 августа 2024 г.