Надо ли оформлять договор с самозанятым лицом? Какие сроки его оформления? Нужно ли подавать куда-то сведения об оформлении (как с обычным работником)? Что писать в предмете договора?

Самозанятый действует в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Ни этот закон, ни другие нормативные акты не требуют, чтобы договор был заключен с самозанятым обязательно в письменной форме, то есть можно и в устной.

При оплате самозанятому он выдаст заказчику чек, в котором будет указано, какие работы он выполнил или какие услуги оказал.

В то же время, если отношения с самозанятым не разовые, целесообразно заключить с ним письменный договор. Он должен отвечать требованиям, установленным гражданским законодательством, и не включать формулировки, которые могли бы свидетельствовать о наличии трудовых отношений между самозанятым и заказчиком, чтобы договор не был переквалифицирован в трудовой.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Заключение гражданско-правового договора с самозанятыми лицами;

- Примерная форма договора подряда с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма договора возмездного оказания услуг с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Вопрос: Какие плюсы в работе самозанятым, если сравнить с работой по трудовому договору? В какой срок бывший работодатель не может заключить договор с самозанятым - бывшим работником? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2023 г.);

- Вопрос: Основания и последствия переквалификации гражданско-правовых договоров с самозанятыми в трудовые (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

12 августа 2024 г.