Виновником ДТП признан водитель - физическое лицо, но автомобиль принадлежит юридическому лицу. В какой суд обращаться истцу за возмещением ущерба?

Автомобиль (далее - авто 1) зарегистрирован на физическое лицо в г. Москве.
На ИП (то же самое физическое лицо) оформлена лицензия на такси. На день аварии есть путевой лист.
Водитель - третье лицо, с ИП не связанное.
Произошла авария: в авто 1 въехал автомобиль (далее - авто 2), принадлежащий юридическому лицу. Регистрация юридического лица - Московская область.
Виновника установила ГИБДД, это водитель авто 2.
Ущерб составляет примерно 1 200 000 руб. Из них страховая компания авто 2 выплатила собственнику авто 1 400 000 руб. Осталось взыскать еще 800 000 руб.
1. В какой суд обращаться? В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика?
2. Кто будет являться истцом: физическое лицо - собственник авто 1 или ИП? Страховая компания выплатила сумму ущерба физическому лицу.
3. Кто булет являться ответчиком: юридическое лицо, которому принадлежит авто 2, или водитель авто 2?
4. Если подавать иск к юридическому лицу, то как добиться того, чтобы юридическое лицо не ушло от ответственности, обвинив в аварии водителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Обращаться нужно в СОЮ по месту нахождения ответчика (юридического лица).

2. Истец - собственник ТС.

3. Ответчик - юридическое лицо.

4. Практически, у юрлица нет шансов уйти от ответственности.

Обоснование вывода:

Исходя из положений, предусмотренных п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 15 ГК РФ, п. 1 статьи 1064 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ и п. 1 ст. 1079 ГК РФ, полагаем, что в упомянутом случае нужно обращаться в суд общей юрисдикции с учетом норм ст. 28 ГПК РФ (иск к организации предъявляется в суд по адресу организации) или ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ТС причинителя вреда принадлежит юридическому лицу, в силу норм ст. 1079 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ, ответчиком является юридическое лицо (смотрите п. 3.2 и п. 3.3 Энциклопедии судебной практики. Обязательства вследствие причинения вреда. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (Ст. 1079 ГК)).

Во избежание ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 1079 ГК РФ, юридическому лицу как владельцу источника повышенной опасности нужно доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, а равно грубой неосторожности последнего в отсутствие вины причинителя вреда, либо тот факт, что источник (ТС) выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, что не актуально в названном случае. Таким образом, избежать ответственности юридическому лицу будет практически невозможно, как и возложить ответственность на водителя.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

31 мая 2024 г.