Является ли рабочая документация частью проектной документации? Относится ли рабочая документация к проектным работам? Что включает в себя понятие ПИР (проектно-изыскательские работы)? Можно ли разработку рабочей документации отнести к ПИР?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Рабочая документация не является частью проектной документации, однако ее разработка может быть охарактеризована как проектные или проектно-изыскательские работы, предмет которых четко не ограничен.

Обоснование позиции:

Проектная документация в соответствии с ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

В свою очередь, определение рабочей документации дано в ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ, согласно которой рабочая документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, их частей. Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации. Подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно.

Следует заметить, что ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ вступила в силу с 12 июля 2021 года (Федеральный закон от 01.07.2021 N 275-ФЗ). До того на практике применялось определение, данное в подзаконном акте, - согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию" в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий. Как видим, это определение близко к данному в ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ. При этом на практике существовали разные его толкования. В ряде правоприменительных актов на основании включения определения в акт, регламентирующий содержание проектной документации, делался вывод, что рабочая документация является ее частью.

Cам факт употребления данного термина в указанном документе в ряде случаев трактуется как указание на то, что рабочая документация является частью проектной документации (решение ФАС России от 09.10.2020 N 20/44/105/1717, решение ФАС России от 16.07.2020 N 223-ФЗ-550/20, постановление АС Волго-Вятского округа от 28.09.2015 N Ф01-3889/15, постановление АС Поволжского округа от 19.03.2020 N Ф06-59373/20, постановление АС Дальневосточного округа от 16.10.2018 N Ф03-4339/18, постановление АС Северо-Кавказского округа от 09.11.2015 N Ф08-8058/15). В других же на основании указания, что рабочая документация готовится на основании проектной, делался вывод, что рабочая документация не является составной частью проектной документации и разрабатывается после разработки проектной документации и получения положительного заключения по итогам экспертизы (постановление АС Центрального округа от 27.01.2021 N Ф10-5566/20, постановление АС Московского округа от 17.02.2020 N Ф05-645/19, косвенно также письмо Минстроя России от 17.12.2018 N 54426-ОГ/02, постановление Тринадцатого ААС от 08.11.2019 N 13АП-24423/19 (оставлено без изменения постановлением АС Северо-Западного округа от 12.03.2020 N Ф07-1671/20)).

В настоящее же время, по нашему мнению, хотя формулировка ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ также представляется не идеальной, однако следует исходить из того, что, во-первых, определение рабочей документации в законе дано отдельно от определения проектной документации, во-вторых, именно в законе говорится, что она разрабатывается на основе проектной документации, хотя, в-третьих, закон говорит о том, что "подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно", что само по себе предполагает, что это отдельные виды документации, которые не обязательно готовятся одновременно.

Отсюда можно сделать однозначный вывод, что рабочая документация не является частью проектной документации. Аналогичный вывод делается в найденных нами, хотя и немногочисленных, материалах правоприменительной практики, сформированных уже после вступления в силу ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ (решение ФАС России от 06.10.2022 N 28/06/105-3082/2022, решение ФАС России от 30.08.2022 N 22/44/99/199, постановление Восемнадцатого ААС от 04.07.2022 N 18АП-2585/22, постановление Восемнадцатого ААС от 15.06.2022 N 18АП-5804/22, постановление Девятого ААС от 11.01.2023 N 09АП-85248/22, постановление Седьмого ААС от 09.08.2021 N 07АП-4521/21). При этом, поскольку в соответствии с ч. 2.1 ст. 48 ГрК РФ рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации, то есть рабочая документация должна соответствовать проектной, а не наоборот (постановление Семнадцатого ААС от 08.02.2023 N 17АП-5550/22, постановление Восемнадцатого ААС от 02.03.2023 N 18АП-827/23, постановление Двадцатого ААС от 07.09.2022 N 20АП-5088/22 и постановление АС Центрального округа от 06.12.2022 N Ф10-4793/22). Материалов, в которых содержалась бы иная позиция, нами не найдено.

Вместе с тем необходимо учитывать, что, во-первых, хотя гражданское законодательство, как следует из системного анализа совокупности указаний п. 2 ст. 740, п. 1 ст. 743, ст. 758 ГК РФ, дает определение только архитектурно-строительного проекта, который с точки зрения градостроительного законодательства эквивалентен проектной документации (п. 10 ст. 1, чч. 1, 2, 12 ст. 48 ГрК РФ), однако ни гражданское, ни градостроительное законодательство не говорит о том, что иная документация не может считаться проектом, проектной документацией в более широком смысле слова. Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации.

Отсюда следует, что разработка рабочей документации также относится к сфере архитектурно-строительного проектирования, хотя таковая документация не является проектной в более узком смысле слова.

Еще более широко сформулирован в гражданском законодательстве предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ: по такому договору подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ). Причем ниоткуда не следует, что термин "техническая документация" эквивалентен термину "проектная документация", равно как и нет никаких указаний, что под "изыскательскими работами" имеются в виду предусмотренные ст. 47 ГрК РФ "инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства". Также отметим, что в любом случае градостроительное законодательство, как видно из приведенных формулировок, различает "инженерные изыскания" и "архитектурно-строительное проектирование". Соответственно, объединение проектных и изыскательских работ в рамках предмета одного вида договоров осуществлено законодателем в любом случае не связи с их "технологическим единством", а в связи с предполагаемой законодателем аналогичностью возникающих и в том, и в другом случае отношений, причем, как уже было сказано, не обязательно в связи с процессом строительства. В ряде случаев необходимость разработки проектной документации, не являющейся проектной документацией с точки зрения градостроительного законодательства, может следовать из специальных нормативных правовых актов, в том числе из сферы технического регулирования, например, при монтаже пожарной сигнализации (смотрите решение УФАС по Санкт-Петербургу от 02.03.2015 N 44-571/15, постановление АС Уральского округа от 20.06.2018 N Ф09-3454/18).

Соответственно, гражданское законодательство допускает проведение изыскательских работ и подготовку технической документации по договору на выполнение проектных и изыскательских работ не только в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Например, к этому виду договоров вполне может быть отнесен государственный контракт на выполнение проектных работ для установки светофорных объектов, явно не являющихся объектами капитального строительства (п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)).

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

10 марта 2023 г.