В случае невозврата займов российскому ООО его 100% участником (Франция), будет ли это на данный момент нарушением требований валютного законодательства (в т.ч. если по письму участника будут списаны все займы (просроченные просто списаны, не просроченные прощены)). Сумма займов примерно 500 млн рублей. Применимы ли какие-либо штрафы за это (нарушение валютного законодательства) в настоящее время?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, предусмотрена ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. К ответственности может быть привлечена как организация, так и должностное лицо организации.

Если сумма займов, не возвращенных в течение одного года, превысит 100 млн рублей, то в этом случае организация может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ.

При этом резидент может быть освобожден от административной ответственности, установленной указанными нормами, при одновременном выполнении следующих условий:

  • правонарушение совершено в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2023;
  • нарушение обусловлено мерами ограничительного характера, введенными недружественными иностранными государствами в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты РФ в виде займов нерезидентам, резиденты обязаны в сроки, предусмотренные договорами займа, обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

Отметим, что это требование не применяется к договорам займа, заключенным до 14.04.2018, за исключением договоров, существенные условия которых после этой даты были изменены (ч. 2 ст. 3 Закона N 64-ФЗ).

Исходя из положений ч. 1 ст. 807 ГК РФ существенные условия договора займа исчерпываются его предметом, который могут составлять деньги или иные вещи, определяемыми родовыми признаками (заменимые вещи).

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации репатриация кредитором валютных средств, предоставленных нерезиденту, представляется необходимой, если:

  • договор займа заключен после 14.04.2018;
  • в договорах займа, заключенных до 14.04.2018, были изменены существенные условия.

Ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, предусмотрена ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 5 до 30 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках.

К ответственности в рассматриваемой ситуации может быть привлечено и должностное лицо организации. Размер штрафа в этом случае также варьируется от 5 до 30 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, но не может быть более тридцати тысяч рублей.

В рассматриваемой ситуации организация может быть привлечена к ответственности не на основании ч. 4, а на основании ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ за действия (бездействие), предусмотренные ч. 4, если:

  • сумма займа не возвращена или возвращена с нарушением срока;
  • сумма денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями договора займа с нерезидентом по однократно либо неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, превышает сто миллионов рублей, при условии, что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом исходя из буквального толкования ст. 193 УК РФ действия по уклонению от репатриации заёмных денежных средств не являются уголовно наказуемыми.

Таким образом, привлечение организации к ответственности, предусмотренной ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ, возможно, если сумма займов, не возвращенных в течение одного года, превысит 100 млн рублей.

При этом суды отмечают, что требования валютного законодательства в равной степени распространяются на всех хозяйствующих субъектов, в том числе на организаций-банкротов. Исключений при привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.25 КоАП РФ, для такой категории юридических лиц не предусмотрено (постановление Восьмого КСОЮ от 18.10.2022 по делу N 16-7813/2022).

К ответственности по ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ также могут быть привлечены и организация, и должностное лицо. В случае невозврата займа штраф составит:

  • для организации: в размере от 75 до 100 процентов суммы денежных средств, не зачисленных на счет;
  • для должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет.

Применение к виновным лицам административной ответственности, предусмотренной частями 4, 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ, возможно только по истечении 45 дней со дня окончания установленного срока исполнения обязанности по репатриации денежных средств (примечание 9 к статье 15.25 КоАП РФ). При этом указанная ответственность не применяется к договорам займа, заключенным до 14.04.2018, кроме договоров, существенные условия которых изменены после этой даты.

Отметим, что в настоящее время полная отмена штрафных санкций, в случае установления факта нарушения резидентом требований валютного законодательства, не предусмотрена.

В то же время с 13.07.2022 Примечание к ст. 15.25 КоАП РФ было дополнено п. 10, в соответствии с которым резиденты, совершившие в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года нарушения актов валютного законодательства РФ, ответственность за которые предусмотрена, в т.ч. и ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, освобождаются от административной ответственности, если такие нарушения обусловлены мерами ограничительного характера, введенными недружественными иностранными государствами в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц.

Применительно к рассматриваемой ситуации освобождение от ответственности возможно, если:

  • срок возврата займа приходится на указанный период (т.е. с 23.02.2022 по 31.12.2023);
  • организация может предоставить доказательства невозможности исполнения обязательств по репатриации.

В письме ФНС России от 01.07.2022 N ШЮ-4-17/8337@ отмечено, что в случае привлечения к ответственности за нарушения валютного законодательства РФ, совершенные в связи с введенными в отношении РФ, российских юридических и физических лиц санкциями, резидент вправе представить любые доказательства, свидетельствующие об отсутствии в его действиях вины в совершённом нарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения таких требований и о принятых мерах по их соблюдению.

Отметим также, что лицо не может быть привлечено к административной ответственности за пределами срока давности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно указанной норме постановление по делу об административном правонарушении за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. За пределами этого срока вопрос об административной ответственности лица обсуждаться не может (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 17.03.2006 N 75-АД06-2).

Отметим также, что в настоящее время пока еще действует мораторий на проведение проверок соблюдения валютного законодательства, за исключением проверок, связанных с исполнением Указов Президента РФ от 28.02.2022 N 79 и от 01.03.2022 N 81 в части незаконных валютных операций (письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕД-18-2/882@).

Несмотря на мораторий, исключить полностью риск привлечения к ответственности, на наш взгляд, не представляется возможным.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

2 марта 2023 г.