Возможна ли смешанная реорганизация ГУП (государственное унитарное предприятие): выделение нового юридического лица и преобразование его в ГБУ (государственное бюджетное учреждение)?

Притом что возможность реорганизации юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм (в том числе выделения и преобразования) предусмотрена абзацем вторым п. 1 ст. 57 ГК РФ (норма общего характера), в настоящее время законодательство не закрепляет общего порядка осуществления такой "смешанной" реорганизации. Особенности подобной реорганизации могут быть предусмотрены отдельными специальными законами о конкретных видах юридических лиц (смотрите, например, ст. 19.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Однако Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" соответствующих правил не содержит.

Притом что процедура каждого вида реорганизации подразумевает последовательное прохождение ряда этапов, урегулированных законодательно, общие положения о реорганизации юридических лиц (ст. 57-60.2 ГК РФ, глава V Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), а также нормы о реорганизации унитарных предприятий (ст. 29-34 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ) не позволяют разрешить все вопросы, возникающие при смешанной реорганизации.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

28 февраля 2023 г.