В общежитии университета постоянно проживают граждане, которые состояли в трудовых отношениях с организацией, правопреемником которой является университет. С университетом никаких отношений данные лица не имеют. Граждане систематически не оплачивают наем и коммунальные услуги (более шести месяцев). На каком основании университет может выселить данных лиц без предоставления другого жилого помещения?

Как следует из ст. 92 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду. В основном такие жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения (ст. 94 ЖК РФ).

Согласно ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение данных отношений является одновременно и основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. В этом случае граждане обязаны освободить занимаемые ими жилые помещения, а при отказе освободить такие жилые помещения наниматели подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (ст. 103 ЖК РФ).

Основания расторжения и прекращения договора найма специализированного жилого помещения установлены ст. 101, 102 ЖК РФ.

Перечень лиц, которые выселяются из общежитий с предоставлением другого жилого помещения, указан в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

  1. члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
  2. пенсионеры по старости;
  3. члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
  4. инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Отметим, что данный список является исчерпывающим (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.03.2018 N 30-КГ17-6, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 05.09.2016 по делу N 33-4803/2016).

Кроме того, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения граждане, которым помещения в общежитии были предоставлены, до введения в действие ЖК РФ - до 1 марта 2005 года, если они на эту дату были отнесены ст. 108, 110 ЖК РСФСР к перечню лиц, выселение которых не допускалось, и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо имеют право состоять на таком учете (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

В рассматриваемой ситуации помещение в общежитии было предоставлено нанимателю до 2005 года, т.е. до введения в действие ЖК РФ.

Поскольку в жилищном законодательстве РСФСР отсутствовала правовая норма, регулирующая порядок выселения лиц, вселенных в общежитие не в соответствии со ст. 109 ЖК РСФСР, а по другим основаниям, то суду при разрешении вопроса о том, допускало ли ранее действовавшее жилищное законодательство выселение ответчика без предоставления другого жилого помещения, следовало исходить из содержания ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, ч. 4 ст. 10 ЖК РСФСР (апелляционное определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 06.10.2020 по делу N 33-4484/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 06.06.2017 по делу N 33-4004/2017).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, последний применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Статьей 13 закона N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Закон N 189-ФЗ) установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ. Высказанная нами позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 11-КГ17-25, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2018 по делу N 33-10104/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 29.06.2016 по делу N 33-17653/2016).

Таким образом, ст. 13 Закона N 189-ФЗ дополняет определенный ч. 2 ст. 103 ЖК РФ перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5.12.2017 N 11-КГ17-25).

Следовательно, по смыслу указанных норм лицо, у которого к 01.03.2005 (дате введения в действия ЖК РФ) возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным ст. 108 ЖК РСФСР, сохраняет это право и после введения в действие нового ЖК РФ (смотрите ответ на вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2005 года (по гражданским делам), утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005).

Подводя итог изложенному, отметим, что гражданин не может быть выселен из жилого помещения в общежитии, предоставленного ему до введения в действия ЖК РФ (1 марта 2005 г.), без предоставления другого жилого помещения лишь при одновременном наличии следующих условий: 1) указанные граждане должны быть отнесены к перечню лиц, выселение которых не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ (ст. 108, 110 ЖК РСФСР), 2) такой статус должен быть приобретен гражданами до 01.03.2005, 3) такие граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации гражданин не подпадает ни под одну из вышеуказанных категорий, он может быть выселен из общежития без предоставления другого жилого помещения. Данный вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, решение Зерноградского районного суда Ростовской области от 15 декабря 2015 г. по делу N 2-2405/2015, решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 февраля 2015 г. по делу N 2-33/2015, решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 23 мая 2013 г. по делу N 2-928/13, решение Центрального районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 9 марта 2016 г. по делу N 2-82/2016, решение Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 января 2016 г. по делу N 2-26/2016).

Отметим, что окончательное решение вопроса в такой ситуации может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2018 по делу N 33-10104/2018;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 29.06.2016 по делу N 33-17653/2016;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 августа 2016 г. по делу N 33-10205/2016;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 25 февраля 2016 г. по делу N 33-2118/2016.

Ответ подготовил:
Байдина Элина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

20 января 2023 г.