В организацию обратился покупатель для заключения договора на покупку баз данных к программному комплексу, подписантом со стороны покупателя является сотрудник, действующий по доверенности. Но покупатель присылает доверенность с вымаранными паспортными данными. Организация считает, что такая доверенность не имеет юридической силы, но покупатель ссылается на то, что указание в доверенности паспортных данных - это передача персональных данных. Правомерен ли отказ покупателя в предоставлении полноценной доверенности для заключения договора?

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
К обязательным реквизитам доверенности, выданной юридическим лицом, относятся дата ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ), а также подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Иные обязательные реквизиты, которые должны содержаться в доверенности, в Гражданском кодексе РФ не поименованы. Однако очевидно, что в доверенности необходимо указать, в частности, информацию, позволяющую достоверно установить, кому выдана доверенность.
В силу п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, фамилия, имя и отчество (далее - имя) представителя должны быть обязательно указаны в выданной ему доверенности.
Паспортные данные, место жительства представителя и образец его подписи не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности. В связи с этим отсутствие в доверенности указанных сведений не влечет ее недействительности (смотрите, например, постановление Двенадцатого ААС от 11.06.2020 N 12АП-4186/20, определение Третьего КСОЮ от 19.05.2021 по делу N 8Г-3996/2021).
Однако полагаем, что указание в доверенности лишь имени лица, которому выдана доверенность, не во всех случаях позволяет в достаточной степени конкретизировать это лицо. Поэтому в доверенности целесообразно указывать также паспортные данные представителя, поскольку именно паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Указание в доверенности паспортных данных позволит точно установить личность представителя, тем более что для того, чтобы подтвердить свою личность перед третьими лицами, представителю в большинстве случаев придется предъявить паспорт. В отсутствие в доверенности таких данных полномочия представителя могут быть поставлены под сомнение.
Так, например, в п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления ФНП 18 июля 2016 г. (протокол N 07/16), указано, что доверенность должна содержать сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (ст. 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I). Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.
Не противоречит указание персональных данные представителя в доверенности и Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее Закон N 152-ФЗ). Соглашаясь на реализацию отдельных полномочий юридического лица, представитель самостоятельно и добровольно представляет свои персональные данные, содержащиеся в доверенности, в распоряжение другого лица, с тем чтобы это лицо могло идентифицировать его и убедиться в наличии у него необходимых полномочий на заключение договора от имени представляемого. То есть он фактически соглашается с тем, что его персональные данные будут находиться у третьего лица. На наш взгляд, действующее законодательство не требует, чтобы в подобных случаях согласие на обработку персональных данных было получено исключительно в письменной форме. Полагаем, что внутренняя воля субъекта при передаче своих персональных данных иному лицу может выражаться не только в прямой (непосредственной) форме, но и в форме конклюдентных действий, когда субъект, намеревающийся передать свои персональные данные, совершает требующиеся от него действия без предварительного уведомления оператора о своем решении, например, предъявляет доверенность (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).
Отметим, что специалисты Роскомнадзора придерживаются мнения, что организация, которая выдала доверенность своему работнику, обязана получить от него согласие на передачу персональных данных третьему лицу (смотрите онлайн-трансляцию публичного семинара о персональных данных от 26 ноября 2020 г.: https://mediapravo.com/privacy/rkn-personal-data.). То есть согласие на обработку персональных данных в подобной ситуации должна получить организация, которая является работодателем представителя (смотрите: Вопрос: Требуется ли получение Банком согласия от представителя юридического лица на обработку его персональных данных, содержащихся в доверенностях, выданных клиентом - юридическим лицом своему представителю и предоставляемых представителем в Банк для подтверждения своих полномочий действовать от имени юридического лица - клиента Банка?).
Кроме того, будучи письменным документом, доверенность, равно как и иной письменный документ, должна быть оформлена надлежащим образом. Она не должна содержать заштрихованных строк, непонятных исправлений. Наличие таких недостатков отменяет легитимность документа. Если в тексте доверенности допущена техническая ошибка, то ее исправление выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Такие требования, к примеру, предъявляются к нотариально удостоверенным доверенностям (ст. 45.1 Основ), к исправлению документов бухгалтерского учета (п. 19 Приказа Минфина России от 16.04.2021 N 62н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете").

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.