В бюджетном учреждении на территории земельного участка, находящегося в оперативном управлении, имеется сооружение - холодный арочный склад, который в бухгалтерском учете учитывается на счете 101.12 "Нежилые помещения (здания и сооружения)" (недвижимое имущество учреждения). Так как это сооружение в свое время было признано объектом некапитального строительства, соответствующие документы на него не оформлялись. То есть объект не зарегистрирован в Росреестре, ему не присвоен кадастровый номер. Объект не имеет фундамента с заглублением, представляет собой металлическую конструкцию, размещенную на земельном участке, он не вводился в эксплуатацию как недвижимость. На основании проверки Министерства имущественных и земельных отношений внесено предложение о предоставлении пояснений и представлении документов, подтверждающих отнесение этого сооружения к движимому особо ценному имуществу. Каким образом можно признать данное сооружение движимым имуществом с точки зрения гражданского законодательства?

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости. То есть движимым имуществом является любое имущество (вещи), которое не обладает признаками недвижимости.
В свою очередь, согласно абзацу первому п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (абзац второй того же пункта).
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абзац третий п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Анализируя эти нормы, суды отмечают, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй п. 1 ст. 130 ГК РФ) (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
В судебной практике подчеркивается, что понятие объекта недвижимости является правовой категорией, определяемой совокупностью признаков и позволяющей считать имущество объектом гражданских прав, в отношении которого самостоятельно может быть поставлен вопрос о праве. Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Более того, помимо неразрывной связи с землей, объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение (постановление АС Центрального округа от 18.08.2020 N Ф10-2485/20).
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае холодный арочный склад представляет собой конструкцию, не имеющую прочной связи с землей (заглубленного фундамента), которая может быть разобрана и перемещена на другое место без несоразмерного ущерба ее назначению, более того, конструкция не создавалась и не вводилась в эксплуатацию в установленном порядке как недвижимость. При таких обстоятельствах можно предположить, что упомянутый склад является движимым имуществом (смотрите, в частности, определение ВАС РФ от 22.12.2008 N 12095/08, постановления АС Западно-Сибирского округа от 17.05.2017 N Ф04-964/17, Восьмого ААС от 29.05.2014 N 08АП-3044/14, Пятого ААС от 14.04.2011 N 05АП-1279/11).
Вместе с тем гражданское законодательство не предусматривает какого-либо формализованного порядка признания объекта (вещи) движимым имуществом.
Заметим, что в отношении объектов недвижимости закон предусматривает выполнение кадастровых работ, обеспечивающих постановку объекта на государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает кадастровый инженер - физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (чч. 4, 4.1 ст. 1, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", далее - Закон N 221-ФЗ).
Как указывают судьи, Законом N 221-ФЗ, а также Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не предусмотрены полномочия кадастрового инженера по отнесению тех или иных объектов к движимым или недвижимым вещам, однако при обследовании объектов кадастровый инженер вправе выявлять вышеуказанные характеристики, которые, как правило, отражаются в заключении кадастрового инженера (постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.04.2022 N Ф04-266/22).
В связи с этим полагаем, что в рассматриваемой ситуации, относя склад к движимому имуществу, учреждение вправе руководствоваться, в частности, заключением кадастрового инженера, составленным по результатам исполнения договора о выполнении кадастровых работ, если из такого заключения будет следовать, что объект не обладает признаками недвижимости, либо иным экспертным заключением (например, организации, осуществляющей архитектурно-строительное проектирование) (смотрите постановления АС Московского округа от 04.03.2022 N Ф05-31087/21, АС Северо-Кавказского округа от 23.10.2019 N Ф08-8557/19, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2020 по делу N 8Г-6738/2020[88-8467/2020]).

Ответ подготовил:
Ерин Павел

23 сентября 2022 г.