Дочь бывшего студента (которого нет уже в живых) обратилась за личным делом в образовательную организацию. Необходимо ли предоставление дочерью свидетельства о праве на наследство для получения копии личного дела? Обязана ли образовательная организация выдать копию требуемого документа? Сведения необходимы для составления родословной.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
При рассмотрении обращения гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения. Исключение составляют случаи, когда подобное ознакомление может затронуть права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (п. 2 ст. 3 Закона N 59-ФЗ).
В рассматриваемом случае в личном деле обучающегося, копию которого просит предоставить наследница для оказания ей содействия в составлении родословной ее семьи, содержатся персональные данные умершего, разглашение которых недопустимо, поскольку смерть субъекта персональных данных не является безусловным основанием для их разглашения.
Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ) обладатель информации при осуществлении своих прав обязан: соблюдать права и законные интересы иных лиц; принимать меры по защите информации; ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами. В силу ч. 2 ст. 9 Закона N 149-ФЗ обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).
Статьей 7 Закона N 152-ФЗ предусмотрено, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, как следует из ст. 3 Закона N 152-ФЗ, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть персональные данные - это различная информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.
По общему правилу, сформулированному в ст. 9 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, указанных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 этого Закона. Так, в п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ указано, что обработка персональных данных возможна без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.
Поскольку получить согласие субъекта персональных данных на их разглашение в данном случае невозможно, наличие свидетельства о праве на наследство и документов, подтверждающих родство, не является безусловным основанием для предоставления наследнику персональных данных умершего, также подобный отказ не является препятствием для получения сведений, необходимых для составления родословной из других источников, полагаем, образовательная организация вправе отказать обратившейся к ним наследнице умершего в предоставлении требуемой информации и рекомендовать обратиться в суд для защиты своих прав. Положительное решение суда в данном случае будет достаточным основанием для предоставления желаемой информации.
Отметим, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

29 июля 2022 г.