Обязан ли собственник земельного участка уведомлять председателя СНТ или Правление СНТ о продаже своего земельного участка или о смене собственника?

В соответствии с п. 1, 9-11 ст. 13 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.
В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.
Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.
Дачная реформа: какие изменения ждут садоводов и огородников (под ред. Н.Ю. Чаплина, журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 1, январь 2018 г.). - М.: Редакция "Российской газеты", 2018. Вып. 1. 144 с.:
Приведем пример, основанный на нормах Закона о ведении гражданами садоводства, который вступит в силу с 1 января 2019 г.
Член СНТ "Зерцаловское" Васильева не сообщила о продаже участка в данном СНТ, новый владелец участка также не предоставил о себе никаких сведений. После подачи правлением СНТ искового заявления в суд о взыскании взносов выясняется, что иск подан к ненадлежащему ответчику, поскольку в период, за который рассчитана задолженность по взносам, Васильева не являлась владельцем участка, утратила право членства в СНТ в силу ч. 1 ст. 13 Закона о ведении гражданами садоводства в связи с прекращением прав на принадлежащий ей земельный участок. В соответствии с ч. 10 ст. 13 Закона о ведении гражданами садоводства Васильева в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации договора-купли продажи была обязана уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих прекращение ее прав на участок.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 ГПК РФ при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции допускается замена ненадлежащего ответчика надлежащим по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Таким образом, Васильевой могут быть предъявлены расходы СНТ, понесенные с начала процедуры взыскания взносов до замены ненадлежащего ответчика надлежащим, в том числе: почтовые расходы, затраты на услуги представителя (подготовка искового заявления, участие в подготовке к судебному заседанию и др.).
Финансовая ответственность за непредставление актуальных сведений в реестр членов товарищества предусмотрена для правообладателей земельных участков, принятых в члены товарищества (независимо от даты принятия), однако садоводы-индивидуалы также заинтересованы в своевременном предоставлении сведений, так как в связи с этим у правления возникает обязанность их уведомления о проведении общих собраний.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

17 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.