Законно ли соглашение сторон о несоблюдении обязательного претензионного порядка урегулирования спора (вопрос касается необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, возникшего из гражданско-правового договора, заключенного юридическими лицами)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что стороны не вправе своим соглашением исключить необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Вместе с тем стороны вправе избрать иной (непретензионный) порядок урегулирования спора.

Обоснование вывода:
Под досудебным урегулированием понимается деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемая ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг), а также посредством обращения к уполномоченному органу публичной власти для разрешения спора в административном порядке (п. 2 ст.11 ГК РФ, ч. 4 ст. 3 ГПК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Данная деятельность способствует реализации таких задач гражданского и арбитражного судопроизводства, как содействие мирному урегулированию споров, становлению и развитию партнерских и деловых отношений (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", далее - Постановление N 18).
В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ). В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; для споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (смотрите также п. 43 Постановления N 18)*(1).
Из данной нормы можно сделать несколько выводов. Во-первых, досудебный порядок урегулирования спора не сводится лишь к претензионному порядку. Во-вторых, законом или соглашением сторон может быть предусмотрен иной, отличный от претензионного, порядок досудебного урегулирования спора. В-третьих, договор может лишь изменить порядок, обязательность которого императивно установлена ч. 5 ст. 4 АПК РФ. При этом под "иным порядком" следует понимать применение сторонами иной процедуры досудебного урегулирования спора, но не ее отсутствие.
Как указано в п. 12 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020, в качестве иного порядка досудебного урегулирования спора может быть применена процедура медиации*(2). Суд установил, что, использовав медиацию, стороны не смогли урегулировать спор и заключили соглашение о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям. Использование медиации свидетельствует о принятии сторонами предусмотренных ч. 5 ст. 4 АПК РФ мер по досудебному урегулированию спора, поскольку такой порядок досудебного урегулирования спора был установлен договором, а указанное соглашение является доказательством использования сторонами данных мер.
В том же пункте Обзора указано, что иной (непретензионный) досудебный порядок урегулирования спора можно признать установленным договором, если в договоре содержатся положения о сроках и процедуре такого урегулирования. Указание в договоре на урегулирование спора путем переговоров не может быть расценено как изменение обязательного досудебного порядка урегулирования споров, если условия, порядок и сроки проведения переговоров в договоре не определены.
Таким образом, ч. 5 ст. 4 АПК РФ не позволяет сторонам полностью исключить необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, но в то же время предоставляет сторонам возможность своим соглашением установить, каким будет этот порядок: претензионным или иным (переговоры, медиация и т.д.). Однако во всех случаях речь идет о необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора перед обращением в суд.
Исковое заявление должно содержать сведения о соблюдении истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора, и к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение данного порядка (пп. 7, 7.1 ч. 2 ст. 131, пп. 3, 7 ст. 132 ГПК РФ, пп. 8, 8.1 ч. 2 ст. 125, пп. 7, 7.1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ). Последствия отсутствия документов о досудебном урегулировании спора при подаче искового заявления различаются в зависимости от ситуации:
- если исковое заявление содержит указание на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, однако документы, подтверждающие это, к нему не приложены, исковое заявление подлежит оставлению без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, ст. 128 АПК РФ (п. 21 Постановления N 18, п. 13 Обзора, смотрите постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 N 03АП-5862/21);
- если в исковом заявлении отсутствует указание на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора и к заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение такого порядка, исковое заявление подлежит возвращению со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ (п. 21 Постановления N 18, смотрите определение арбитражного суда Хабаровского края от 21.07.2021 N А73-11293/2021). Поскольку соблюдением досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора является не только формальное направление претензии в адрес ответчика, но и соблюдение предусмотренного законом или договором срока, по истечении которого истец может обратиться в суд (п. 8 Обзора), то исковое заявление подлежит возвращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ в случае, если ко дню обращения лица в суд (сдачи искового заявления на почту, подачи документов в канцелярию суда, подачи документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет) не истек установленный законом или договором срок досудебного урегулирования и отсутствует ответ на обращение либо иной документ, подтверждающий соблюдение такого урегулирования (п. 22 Постановления N 18, смотрите определение арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2021 N А40-231745/2021)*(3).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

25 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам, в отношении которых арбитражным процессуальным законодательством закреплены особенности их рассмотрения. К числу таких дел, в частности, относятся дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок; о несостоятельности (банкротстве); по корпоративным спорам; о защите прав и законных интересов группы лиц; приказного производства; связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов; о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Кроме того, положениями арбитражного процессуального законодательства не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора при обращении в арбитражный суд со следующими требованиями: об обращении взыскания на заложенное имущество; к субсидиарному должнику при отсутствии договорных отношений; о возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ); лица, возместившего вред, к лицу, причинившему вред (регрессное требование); об установлении сервитута, если сторонами не достигнуто соглашение о сервитуте или его условиях; об обращении взыскания на земельный участок; о признании сделки недействительной (смотрите абзац четвертый ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 44 Постановления N 18).
*(2) Отметим, что медиация становится обязательным досудебным урегулированием спора в случае, если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации и в течение оговоренного для ее проведения срока обязались не обращаться в суд (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)") или заменили предусмотренную федеральным законом процедуру досудебного урегулирования спора на медиацию при условии, что соответствующий федеральный закон позволяет изменить порядок такого урегулирования договором (например, часть 5 статьи 4 АПК РФ; смотрите абзац четвертый п. 1 Постановления N 18).
*(3) Более подробно об этом смотрите в специальных материалах:
- Энциклопедия решений. Процессуальные вопросы соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в договорных отношениях;
- Энциклопедия решений. Досудебный порядок урегулирования споров в договорных отношениях.