На каком расстоянии от государственного муниципального спортивного учреждения, в котором занимаются дети, могут находиться магазины, осуществляющие торговлю спиртными напитками и табачными изделиями?

В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, а также на территориях, прилегающих к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке, не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за рядом исключений, предусмотренных пп. 3 и 6 указанной статьи). Данный запрет действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.
Границы прилегающих территорий устанавливаются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и внутригородских муниципальных образований гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя с учетом требований, установленных Правительством РФ, и результатов общественного обсуждения (пп. 1, 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. N 2220). Отметим, что конкретные величины расстояний от соответствующих объектов, в пределах которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, Правительством РФ не установлены.
Соответственно, точные границы указанных зон должны устанавливаться муниципальными правовыми актами. Так, например, согласно п. 2 постановления администрации города Ставрополя от 4 сентября 2013 г. N 3007 минимальное значение расстояния от входа для посетителей в детские организации, образовательные организации, объекты спорта до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, составляет 100 метров. В то же время постановлением мэрии г. Новосибирска от 29 апреля 2015 г. N 3195 "Об определении границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, прилегающих к образовательным организациям, объектам спорта, в Калининском районе" границы таких территорий определены окружностью радиусом 50 метров от точки, указанной на соответствующей схеме.
В отношении розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией вблизи спортивных учреждений подобных ограничений не установлено, однако в силу п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

12 мая 2022 г.