Поставщик не исполняет договорные обязательства. Он использует сырье, поставляемое из стран, входящих в состав Европейского Сообщества. В связи с геополитическими изменениями в стране (введением санкций в отношении Российской Федерации) происходит задержка поставки и отгрузки сырья со стороны производителя (страны ЕС). Следовательно, у поставщика нет возможности для исполнения договорных обязательств. Является ли введение экономических санкций в отношении Российской Федерации основанием для неисполнения договорных обязательств между сторонами? Является ли введение экономических санкций против Российской Федерации форс-мажорным обстоятельством, освобождающим поставщиков от штрафа?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сам по себе факт введения экономических санкций в отношении РФ не является обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения сторон от исполнения принятых на себя обязательств. Решение об освобождении от ответственности может быть принято только судом исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Таким образом, обстоятельства непреодолимой силы - это обстоятельства, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, осуществляется уполномоченными торгово-промышленными палатами в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Торгово-промышленной палаты РФ от 24.06.2021 N 7-2 (далее - Положение N 7-2)*(1), *(2).
В соответствии с п. 1.3 Положения N 7-2 под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в процессе исполнения договорных обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора либо избежать или преодолеть в ходе его исполнения, находящиеся вне контроля сторон такого договора.
В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган и т.п.), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры органов государственной власти или местного самоуправления и другие, не зависящие от воли сторон договора обстоятельства.
К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены обстоятельства, составляющие предпринимательские риски, такие, в частности, как: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, обстоятельства, вызванные финансово-экономическим кризисом, изменение валютного курса или девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, неправомерные действия представителей заявителя, если условиями договора прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, на которые стороны прямо указали в договоре.
Уполномоченные торгово-промышленные палаты выдают заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, наступивших на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, которая является территорией их деятельности (п. 1.5, п. 5.5 Положения N 7-2). Наличие обстоятельств непреодолимой силы устанавливается уполномоченной торгово-промышленной палатой с учетом каждого конкретного случая, исходя из условий договора (контракта), совокупности признаков, указанных в пункте 1.4 Положения N 7-2, а также документов и сведений, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 Положения N 7-2.
Важно отметить, что выданное уполномоченной торгово-промышленной палатой заключение об обстоятельствах непреодолимой силы автоматически не означает признание обстоятельств таковыми судом. Этот документ подлежит оценке судом как одно из доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы, однако отнесение этого события к обстоятельствам непреодолимой силы, оценка его влияния на возможность исполнения обязательства находится в компетенции суда, который решает данный вопрос исходя их конкретных обстоятельств дела (смотрите, например, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2017 N 21АП-95/17, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2015 N 18АП-6976/15).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (далее - Постановление N 7) и других судебных актах сформулировано, какими должны быть обстоятельства, чтобы они были признаны обстоятельствами непреодолимой силы:
- обстоятельство должно носить чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (п. 8 Постановления N 7);
- требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (п. 8 Постановления N 7);
- если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий (п. 8 Постановления N 7);
- неотвратимость должна носить объективный, а не субъективный характер (определение Верховного Суда РФ от 16.02.2015 N 306-ЭС14-7853, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.2012 N 3352/12, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2020 N А68-9203/2019);
- признаки чрезвычайности и неотвратимости должны присутствовать одновременно, в совокупности (определение Верховного Суда РФ от 24.03.2015 N 306-ЭС14-7853);
- действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения (п. 5 Обзора практики Верховного Суда Чувашской Республики и арбитражного суда Чувашской Республики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов от 16.08.2019 (далее - Обзор от 16.08.2019), постановление арбитражного суда Уральского округа от 26.06.2018 N А76-7758/2017).
Из такого обязательного признака обстоятельств непреодолимой силы, как непредотвратимость, следует вывод о том, что обстоятельство непреодолимой силы должно наступить после возникновения обязательства, а при заключении договора стороны не должны были предвидеть его наступление. Так, например, арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 17.11.2015 N А20-4212/2014 указал, что обстоятельства непреодолимой силы обладают признаками не только неконтролируемости и объективной непредотвратимости, но и не могут быть прогнозируемыми.
Последствием наступления обстоятельств непреодолимой силы является освобождение должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение (например, за просрочку исполнения) обязательства - от уплаты неустойки, возмещения убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства. При этом должник обязан исполнить обязательство после отпадения обстоятельств непреодолимой силы в том случае, если в результате этих обстоятельств исполнение не стало невозможным. Если же в результате действия обстоятельств непреодолимой силы исполнение обязательства невозможно, то оно прекращается невозможностью исполнения (ст. 416, 417 ГК РФ).
Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей (п. 8 Постановления N 7).
Кроме того, в качестве обстоятельств непреодолимой силы суд не признал арест имущества и состояние банковских счетов должника (постановление арбитражного суда Уральского округа от 13.03.2020 N А76-17134/2019); резкое сокращение объемов производства мазута и рост его цены, обусловленные государственным регулированием нефтяной отрасли (постановление арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.02.2018 N А51-7062/2017); введение режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (смотрите постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2020 N 06АП-7921/19). О конкретных событиях, которые не признавались судами обстоятельствами непреодолимой силы, подробнее смотрите в Энциклопедии судебной практики.
При рассмотрении конкретного дела суд устанавливает, насколько конкретные обстоятельства, препятствующие исполнению конкретного обязательства, отвечают установленным п. 3 ст. 401 ГК РФ и сформулированным судебной практикой требованиям к обстоятельствам непреодолимой силы, в том числе и при наличии в договоре условия о том, какие обстоятельства стороны признают обстоятельствами непреодолимой силы. В судебной практике сформулирована позиция, в соответствии с которой включение в договор конкретного обстоятельства само по себе не изменяет понятия форс-мажорных обстоятельств. Так, в п. 5 Обзора от 16.08.2019 указывается, что отнесение к числу форс-мажорных обстоятельств издание нормативно-правового акта, а также действие либо бездействие государственных или местных органов власти, влияющих на ход строительства дома, не может служить основанием для освобождения застройщика от ответственности за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.
Отметим также, что бремя доказывания наличия обстоятельств непреодолимой силы лежит на должнике (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).
Верховным Судом РФ в вопросе 7 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, разъяснено, что отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами.
Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы; наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств; непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы; добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.
Таким образом, при решении вопроса о том, могут ли введенные в отношении РФ санкции рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы, следует руководствоваться подходом, изложенным выше. Суд в каждом конкретном случае должен будет установить наличие у обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению обязательств, признаков чрезвычайности и непреодолимости, а также непосредственность их влияния на возможность исполнение обязательства. Также необходимо будет учитывать то, что обстоятельство непреодолимой силы должно наступить после возникновения обязательства, а при заключении договора стороны не должны были предвидеть его наступление. При этом как указание в договоре на обстоятельства непреодолимой силы, так и получение соответствующего заключения уполномоченной торгово-промышленной палатой сами по себе не являются основанием для освобождения должника от ответственности, а подлежат оценке судом наряду с иными доказательствами, предоставленными сторонами в обоснование предъявленных требований.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

21 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Торгово-промышленная палата РФ свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РФ (подп. "н" п. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", п. 2.1 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23.12.2015 N 173-14) в отношении событий, которые произошли на территории РФ, а также в случаях, перечисленных в п. 2.2 указанного Положения. Выдача Торгово-промышленной палатой РФ сертификатов о форс-мажоре по договорам, не являющимся внешнеторговыми сделками, данным Положением не предусмотрена.
*(2) Отметим, что с 10 марта по 30 апреля 2022 г. ТПП РФ и уполномоченные торгово-промышленные палаты выдают сертификаты о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) на бесплатной основе (пп. 1, 2 приказа ТПП РФ от 09.03.2022 N 24, пп. 1, 2 приказа ТПП РФ от 09.03.2022 N 25).