Каков порядок затребования у Торгово-промышленной палаты подтверждения форс-мажора, чтобы можно было приостановить действия договоров подряда и поставки, заключенных с заказчиками?

1. Гражданским законодательством предусмотрена возможность изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В судебной практике сформулированы выводы о том, что такие обстоятельства должны:
- находиться вне контроля сторон, их изменение не зависит от воли сторон (смотрите, например, постановление АС Поволжского округа от 19.10.2017 N А55-2838/2017);
- являться на момент заключения сделки заведомо непредвиденными (смотрите, например, определение Курганского облсуда от 20.02.2018 N 33-589/2018);
- быть связанными с условиями заключенного между сторонами договора, влиять на исполнение ими обязательств (определение Оренбургского облсуда от 24.01.2018 N 33-372/2018).
При этом сложившаяся судебная практика позволяет рассматривать ситуацию с введением запретительных мер государствами (государственными органами, международными организациями), а также военные действия как обстоятельство непреодолимой силы (ОНС) (ст. 401 ГК РФ, смотрите также п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой РФ обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23.12.2015 N 173-14), постановления АС Восточно-Сибирского округа от 11.11.2016 N Ф02-5837/16, АС Северо-Западного округа от 24.03.2016 N Ф07-738/16, от 29.10.2014 N Ф07-6532/14, Одиннадцатого ААС от 04.03.2021 N 11АП-18311/20, Пятнадцатого ААС от 11.03.2020 N 15АП-2596/20).
Признаки обстоятельств непреодолимой силы достаточно подробно раскрыты в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 (далее - Постановление Пленума), а также в некоторых других судебных актах:
- для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (п. 8 Постановления Пленума);
- требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (п. 8 Постановления Пленума);
- если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий (п. 8 Постановления Пленума); неотвратимость должна носить объективный, а не субъективный характер (определение ВС РФ от 16.02.2015 N 306-ЭС14-7853);
- неотвратимость должна носить объективный, а не субъективный характер (определение ВС РФ от 16.02.2015 N 306-ЭС14-7853, постановления Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12, Двадцатого ААС от 19.03.2020 N А68-9203/2019);
- признаки чрезвычайности и неотвратимости должны присутствовать одновременно, в совокупности (определение ВС РФ от 24.03.2015 N 306-ЭС14-7853);
- действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения.
Очевидно, что указанная совокупность признаков охватывает и те, которые признаются основаниями для изменения или расторжения договора в соответствии с положениями ст. 451 ГК РФ. То есть в рассматриваемой ситуации наличие обстоятельств непреодолимой силы (санкции) может привести не только к освобождению стороны договора от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, как это собственно предусматривает п. 3 ст. 401 ГК РФ, но и явиться основанием для изменения или расторжения договора в рамках ст. 451 ГК РФ.
При этом, безусловно, действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения. Соответствующие вполне объективные обстоятельства могут быть квалифицированы как форс-мажор только в том случае, если в результате их действия должник не смог исполнить свое обязательство перед кредитором и у него не было возможности исполнить обязательства иным образом.
Не стоит также забывать, что признание тех или иных обстоятельств форс-мажором и, как следствие, основанием для применения положений ст. 451 ГК РФ, носит оценочный характер и в значительной мере зависит от усмотрения суда. Соответственно, заинтересованное лицо должно обосновать необходимость изменения или расторжения договора, опираясь на содержание договора и характер обязательств. Бремя доказывания наличия соответствующих обстоятельств лежит на должнике (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 постановления Пленума, постановление АС Поволжского округа от 28.11.2017 N А65-27741/2016).
Обратите внимание, анализ судебной практики показывает, что экономические санкции в большинстве случаев не расцениваются судами как обстоятельства непреодолимой силы, если только они не введены в отношении конкретной стороны сделки. Сама по себе ссылка на экономические санкции без приведения доказательств влияния иных обстоятельств на поведение стороны, ее положение, не принимается судом во внимание (смотрите постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 февраля 2016 г. N Ф05-18942/15 по делу N А40-80533/2015, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 сентября 2018 г. N Ф08-6985/18 по делу N А53-3447/2018, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 июня 2018 г. N 15АП-7443/18, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2019 г. N 11АП-15970/19). При этом если ограничительные меры введены в отношении конкретной стороны в договоре, это объективно повлияло на обстоятельства возникновения спора, то суд может принять данные сведения во внимание как обстоятельства, освобождающие лицо от ответственности или снижающие размер ответственности (определение Верховного Суда РФ от 20 августа 2018 г. N 307-ЭС18-11373 по делу N А56-89542/2016, постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2020 г. N Ф05-13615/19 по делу N А40-46243/2019, определение Верховного Суда РФ от 14 августа 2018 г. N 305-ЭС18-11150 по делу N А40-32123/2017, определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2016 г. N 309-КГ16-11959 по делу N А71-12240/2015).
2. Торгово-промышленная палата РФ свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров РФ (подп. "н" п. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", п. 2.1 Положения о ТПП*(1)) в отношении событий, которые произошли на территории РФ, а также в случаях, перечисленных в п. 2.2 Положения о ТПП. Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) осуществляется путем оформления и выдачи Сертификата о форс-мажоре (п. 2.3 Положения о ТПП). Выдача Торгово-промышленной палатой РФ сертификатов о форс-мажоре по договорам, не являющимся внешнеторговыми сделками, Положением о ТПП не предусмотрена. Поскольку выдача сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам относится к компетенции Торгово-промышленной палаты РФ, а не региональных палат, имеются судебные решения, в которых документы, выданные региональными палатами, не принимались судом (смотрите, например, постановление АС Московского округа от 28.02.2020 N А40-286434/2018).
Процедура оформления сертификата сводится к следующему. Заинтересованным лицом в ТПП РФ подается соответствующее заявление, подписанное руководителем заявителя или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или распоряжения заявителя (смотрите Примерную форму заявления о выдаче сертификата о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам (в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)). В заявлении должны быть указаны: наименование, реквизиты и предмет заключенного договора (контракта); обязательства заявителя по данному договору (контракту), порядок и сроки их исполнения; событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств; начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы, его подтверждающие; контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту. Заявление должно содержать запись о том, что заявитель принимает на себя ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов. В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с произошедшим обстоятельством непреодолимой силы, о которой заявитель считает необходимым уведомить ТПП России.
К заявлению прилагаются следующие сведения и документы:
- правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН, а также копия платежного документа об оплате по тарифу за рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов (с отметкой банка об исполнении)*(2);
- документы, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке (договор, содержащий форс-мажорную оговорку, предусматривающую обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, и которые стороны согласились считать обстоятельствами непреодолимой силы, а также иную информацию, касающуюся условий освобождения сторон от ответственности при возникновении указанных обстоятельств; справка об объемах выполненных по договору обязательств; приложения и спецификации к договору (при наличии);
- документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
Решение о выдаче сертификата о форс-мажоре принимается ТПП России в каждом конкретном случае, исходя из условий договора (контракта), а также представленных заявителем документов и сведений. На рассмотрение документов и оформление сертификата в общем случае отводится 10 рабочих дней с даты регистрации в ТПП РФ заявления (п. 4.2 Положения о ТПП). По результатам рассмотрения либо оформляется и выдается сертификат о форс-мажоре (оригинал с одной удостоверенной копией) либо - мотивированный письменный отказ в выдаче документа (если отсутствуют основания для признания соответствующих обстоятельств форс-мажором).
3. Когда дело касается внутреннего хозяйственного оборота за заключением об обстоятельствах непреодолимой силы следует обращаться в уполномоченную (региональную) Торгово-промышленную палату*(3). Заключение выдают на территории субъекта РФ (муниципального образования), на которой наступили такие обстоятельства и на которой действует уполномоченная ТПП (пункты 1.2, 1.5 Положения, утвержденного постановлением Совета ТПП России от 24.06.2021 N 7-2).
Процедура получения заключения регулируется Положением о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности (Приложение к постановлению Совета ТПП РФ N 7-2 от 24 июня 2021 года).
Заинтересованное лицо для свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы подает заявление по установленной форме, подписанное единоличным исполнительным органом заявителя (индивидуальным предпринимателем) либо уполномоченным заявителем лицом (на основании доверенности) и заверенное печатью заявителя (при наличии).
К заявлению прилагаются следующие документы и сведения (в виде копий, заверенных единоличным исполнительным органом заявителя или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности):
- копия договора, при наличии и/или необходимости с приложениями (дополнительные соглашения, спецификации) к договору, имеющие непосредственное отношение к обязательству заявителя;
- сведения об объемах выполненных обязательств по договору на момент обращения с заявлением в уполномоченную торгово-промышленную палату;
- копии документов компетентных органов (акты органов государственной власти или органов местного самоуправления, справки, письма территориальных исполнительных органов и т.п.), подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в качестве обстоятельств непреодолимой силы;
- копия устава юридического лица;
- выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (с сайта ФНС России);
- документ, подтверждающий назначение (избрание) единоличного исполнительного органа заявителя.
Заявление и прилагаемые документы и сведения могут быть направлены следующими способами: лично, почтовой корреспонденцией, в виде электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 5.2.1 Положения).
Рассмотрение предоставленных заявителем сведений и документов, а также принятие решения о выдаче заключения или направлении мотивированного отказа осуществляется в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней (п. 3.1 Положения). Итоговое решение принимается после оценки заявления, прилагаемых материалов и проведения экспертизы.
В настоящее время заключения выдаются без взимания платы (приказ Торгово-промышленной палаты РФ от 9 марта 2022 г. N 24). Документ оформляется на официальном бланке уполномоченной торгово-промышленной палаты. Мотивированный отказ также оформляется на официальном бланке уполномоченной торгово-промышленной палаты и подписывается руководителем уполномоченной торгово-промышленной палаты или лицом, его замещающим. Основания для мотивированного отказа в свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы перечислены в п. 5.6.2 Положения. Выдача заключения, мотивированного отказа может осуществляться путем: личной выдачи заявителю или его представителю на основании доверенности или направления заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заявителя, указанному в заявлении.
В случае необходимости на основании отдельного заявления уполномоченной торгово-промышленной палатой могут быть оформлены и выданы заявителю дополнительные удостоверенные копии заключения.
Обращаем внимание на то, что свидетельствующий обстоятельства непреодолимой силы документ, выданный Торгово-промышленной палатой РФ, автоматически не означает признание обстоятельств таковыми судом. Этот документ подлежит оценке судом как одно из доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы, однако отнесение этого события к обстоятельствам непреодолимой силы, оценка его влияния на возможность исполнения обязательства находится в компетенции суда, который решает данный вопрос исходя их конкретных обстоятельств дела (смотрите, например, постановления Двадцать первого ААС от 07.03.2017 N 21АП-95/17, Восемнадцатого ААС суда от 06.07.2015 N 18АП-6976/15).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

22 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 г. N 173-14) 71310610.
*(2) С 10 марта по 30 апреля 2022 г. ТПП РФ и уполномоченные торгово-промышленные палаты выдают сертификаты о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) на бесплатной основе (пп. 1, 2 приказа ТПП РФ от 09.03.2022 N 24, пп. 1, 2 приказа ТПП РФ от 09.03.2022 N 25).
*(3) Официальный сайт Московской ТПП: https://mostpp.ru/projects/uslugi-mtpp-dlya-biznesa/vydacha-zaklyuchen.