В какой суд подается кассационная жалоба на вступившее в силу решение суда?

Кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ.
Производство в судебной коллегии Верховного Суда РФ регламентировано положениями ст. 390.2-390.17 ГПК РФ (параграф 2 названного Кодекса).
В соответствии с ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном упомянутым параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда РФ лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В судебную коллегию Верховного Суда РФ кассационная жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).
Исходя из положений, предусмотренных ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ, кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Форма, содержание жалобы и порядок подачи регламентированы ст. 390.5 ГПК РФ.
Поскольку согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то за подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ размер госпошлины для физических лиц составит 150 рублей.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

27 января 2022 г.