Двое индивидуальных предпринимателей (родственники) владели имуществом - 1/2 каждый. Сын умер. Отец - наследник по завещанию. Договор аренды в связи со смертью одного из арендодателей не прекращается. Как отцу-арендодателю получать арендную плату с арендаторов? Возможно ли это сделать с момента смерти сына? Как доказать арендатору, что отец является новым собственником?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наследник может либо доказать арендатору, что он является новым собственником, приведя примеры своих фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства; либо он может доказать это, представив свидетельство о праве на наследство, полученное от нотариуса.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 312 ГК РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Соответственно, арендатор обязан уплачивать плату за аренду имущества, переходящего по наследству, только получив доказательства, что другое лицо имеет на это право.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятое наследство согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, хотя права на недвижимое имущество по общему правилу возникают с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8, ст. 131 ГК РФ), но в данном случае специальная норма устанавливает, что право собственности наследника на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, закон допускает принятие наследства путем совершения фактических действий, свидетельствующих о том, что наследник намерен владеть имуществом и относится к нему, как к собственному. Перечень таких действий является открытым, но примерные их виды отражены в п. 2 статьи 1153 ГК РФ.
Следовательно, наследник может доказать арендатору, что он является наследником и новым собственником имущества, подтвердив фактическое принятие наследства. Это могут быть любые действия по управлению, распоряжению, пользованию имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии; принятие мер к сохранению имущества, несение расходов на содержание наследственного имущества, оплата наследником за свой счет долгов наследодателя и другое. В такой ситуации арендатор будет обязан выплачивать арендную плату новому собственнику.
Конечно, нельзя забывать и о таком способе принятия наследства, как подача по месту открытия наследства заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) для получения свидетельства. Только в свидетельстве о наследстве, как следует из ст. 1162 ГК РФ, может быть указано конкретное имущество, переходящее к конкретному наследнику. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

24 января 2022 г.