На земельном участке, принадлежащем компании, имеется артезианская скважина с оборудованием. Имеется лицензия на недропользование. Сдаются декларации по водному налогу. То есть артезианская скважина фактически эксплуатируется, поэтому требует отражения в составе основных средств в бухгалтерском учете. Обязательно ли обеспечивать проведение кадастрового учета, а также регистрировать право собственности на объект недвижимости - артезианскую скважину?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу артезианская скважина относится к объектам недвижимости (сооружениям), что означает необходимость ее постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на скважину. Однако окончательную квалификацию может дать суд с учетом технических характеристик конкретного объекта.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня разновидностей недвижимых вещей или формализованных критериев отнесения тех или иных объектов к недвижимости в силу присущих им свойств. В связи с этим решение вопроса о возможности отнесения к недвижимости того или иного искусственно созданного и прочно связанного с землей объекта во многом зависит от фактических обстоятельств дела, характеристик конкретного объекта, его функционального назначения, обстоятельств его создания и т.п.
Суды исходят из того, что, помимо тесной связи с землей, объект недвижимого имущества должен соответствовать и таким критериям, как:
- обладание полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от земельного участка, на котором находится объект;
- обладание полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от других находящихся на общем земельном участке зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности собственника такого имущественного комплекса;
- невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.
Таким образом, при возникновении споров об отнесении каких-либо объектов к недвижимому имуществу важное значение приобретает, в частности, являющийся в большей степени не юридическим, а техническим вопрос о соответствии признакам недвижимости физических свойств и технического назначения этих объектов.
В судебной практике подобные объекты, действительно, в большинстве случаев относятся к объектам недвижимости (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 N 15АП-16411/21 по делу N А32-29285/2020, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.11.2012 N ВАС-13811/12, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.06.2011 N ВАС-18484/10). Суды учитывают, в частности, положения Общероссийского классификатора ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов" (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст), которыми водозаборные скважины (код 220.42.21.13.110) классифицированы как сооружения.
По смыслу ст. 130, 131 ГК РФ право собственности (право хозяйственного ведения и оперативного управления) может быть зарегистрировано в ЕГРП лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 308-ЭС17-21569 по делу N А32-8363/2015).
Судебная практика в отношении признания артезианских скважин в качестве самостоятельных объектов недвижимости неоднозначна. Как было отмечено выше, суды часто квалифицируют артезианские скважины в качестве объекта недвижимости, в ряде случаев подчеркивая самостоятельный характер такого объекта (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.10.2013 N ВАС-9610/13, определение Верховного Суда РФ от 30.12.2016 N 305-АД16-10430 по делу N А41-64831/2015).
Вместе с тем решение вопроса о квалификации объекта в качестве недвижимости производится на основании оценки совокупности представленных в дело доказательств и является прерогативой суда. В соответствии с правовой позицией, определенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.01.2010 N 11052/09, суд сам при рассмотрении спора должен дать квалификацию объекту, основываясь на установленных фактических обстоятельствах, определить, имеется ли самостоятельный объект недвижимого имущества, отвечающий признакам, указанным в п. 1 ст. 130 ГК РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.09.2013 N 1160/13, право собственности может быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.
Для этих целей суды оценивают технические паспорта объектов и технические заключения на предмет наличия в описании признаков артезианских скважин, подтверждающих их капитальность, а также иных признаков, позволяющих отнести объекты к недвижимым.
При отсутствии таких данных суды квалифицируют артезианские скважины в качестве несамостоятельных объектов недвижимости, регистрация права собственности на которые не требуется (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2018 по делу N А32-29602/2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2018 N 15АП-21636/17 по делу N А32-23235/2017*(1)).
В том случае, когда артезианская скважина признана объектом недвижимости, то регистрация как самого объекта, так и права собственности на него должна быть проведена в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", что, в свою очередь, требует проведения кадастрового учета в отношении соответствующего объекта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- определение Верховного Суда РФ от 7 октября 2020 г. N 306-ЭС20-14641 по делу N А49-2459/2019;
- постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2018 г. N 13АП-22568/18;
- постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 мая 2021 г. N Ф05-8379/21 по делу N А41-41912/2020;
- постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2018 г. N Ф05-12148/18 по делу N А41-39642/2017;
- постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2021 г. N Ф05-1650/21 по делу N А41-26462/2020.

Ответ подготовил:
Гентовт Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В упомянутом деле из технических паспортов на артезианские скважины следовало, что объекты представляют собой опущенные в пробуренные в земле скважины металлические трубы и металлические водопроводы.