Предприятие обучило персонал для выполнения работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации только для своего предприятия. Требуется ли лицензия для выполнения работ по монтажу, обслуживанию и ремонту охранно-пожарной сигнализации силами работников организации для нужд самой организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для выполнения работ по монтажу, обслуживанию и ремонту охранно-пожарной сигнализации силами работников организации для нужд самой организации также требуется лицензия.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) к числу подлежащих лицензированию отнесена деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Согласно п. 3 Положения*(1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128, данный вид лицензируемой деятельности включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно прилагаемому перечню, среди которых упоминается, в частности, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ (п. 3 Приложения к названному Положению).
Исходя из приведенного определения можно было бы предположить, что под лицензируемой деятельностью понимаются не любые действия с охранно-пожарной сигнализацией, а только работы и услуги, выполняемые в рамках договоров (подряда, возмездного оказания услуг, смешанных) с контрагентами. Однако каких-то иных указаний на это нормы Положения не содержат. Также в документе нет прямых упоминаний о том, что работы, выполняемые для собственных нужд, не требуют лицензии.
Между тем напомним, что в перечне лицензируемых видов деятельности, закрепленных ст. 12 Закона N 99-ФЗ, законодатель в целом ряде случаев использует формулировку за исключением случая, если осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя (пункты 1, 3, 17 и 29 части 1 упомянутой статьи). Отсюда логично предположить, что если бы законодатель вывел из под лицензирования выполняемые организацией для собственных нужд работы со средствами обеспечения пожарной безопасности, то на это непосредственно было бы указано в тексте закона.
Таким образом, из буквального прочтения норм Закона N 99-ФЗ и Положения, по нашему мнению, следует, что лицензия требуется и в том случае, когда работы по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации выполняются силами персонала для собственных нужд предприятия.
Косвенные подтверждения обоснованности данного вывода можно обнаружить и в судебной практике (смотрите, к примеру, решение Пермского краевого суда от 25.07.2016 по делу N 12-512/2016, решение Ибресинского районного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.10.2016 по делу N 12-24/2016).
Такой подход представляется логичным, поскольку работы и услуги со средствами обеспечения пожарной безопасности оказывают влияние на безопасность жизни и здоровья граждан. Причем от результата указанных работ может зависеть безопасность жизни и здоровья не только работников самого лицензиата и сохранность его имущества, но и безопасность жизни, здоровья и имущества сторонних лиц.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

5 ноября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Полное наименование: Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.