Размер уставного капитала ООО составляет 50 000 рублей. Единственным участником ООО принято решение о реорганизация ООО путем выделения нового ООО. При этом планируется, что в результате реорганизации размер уставного капитала реорганизуемого ООО будет составлять 40 000 рублей, а размер уставного капитала вновь возникшего ООО - 10 000 рублей. Требуется ли соблюдать требования п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при уменьшении уставного капитала ООО в связи с реорганизацией в форме выделения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При указанных в вопросе обстоятельствах должны быть соблюдены требования, установленные п. 3 ст. 20 Закона об ООО: общество обязано сообщить о принятом решении об уменьшении уставного капитала в регистрирующий орган и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в журнале "Вестник государственной регистрации" соответствующее уведомление.

Обоснование позиции:
Выделением ООО признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества (далее также - основное общество) без прекращения последнего (п. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Участниками общества, создаваемого в результате выделения, могут быть участники реорганизуемого ООО либо само реорганизуемое общество. Общий порядок реорганизации предусмотрен ст. 57-60.2 ГК РФ, ст. 51, 55 Закона об ООО, Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации). Процесс реорганизации состоит из нескольких этапов, к числу которых закон относит в том числе: принятие решения о реорганизации общим собранием участников (единственным участником) реорганизуемого ООО, а также уведомление кредиторов ООО путем опубликования уведомления о реорганизации в журнале "Вестник государственной регистрации"*(1).
Общество с ограниченной ответственностью вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством, обязано уменьшить свой уставный капитал (п. 1 ст. 20 Закона об ООО).
В обязательном порядке уставный капитал ООО необходимо уменьшить в следующих случаях:
- если по окончании второго и каждого последующего финансового года после создания общества стоимость чистых активов ООО оказывается меньше его уставного капитала и общество не смогло увеличить стоимость своих чистых активов (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 30 Закона об ООО);
- если разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала недостаточно для выплаты действительной стоимости доли, перешедшей к обществу (абзац второй п. 8 ст. 23 Закона об ООО);
- при погашении принадлежащих ООО долей или частей доли в собственном уставном капитале, которые не были распределены или проданы в установленный срок (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).
Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться следующими способами (абзац второй п. 1 ст. 20 Закона об ООО):
- путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников ООО в уставном капитале общества;
- путем погашения долей, принадлежащих ООО.
В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 Закона об ООО)*(2).
В 2014 году в разделе "Часто задаваемые вопросы" официального сайта ФНС России было опубликовано разъяснение регистрирующего органа, в котором указано, что уменьшение уставного капитала при реорганизации ООО в форме выделения является следствием принятого им решения о реорганизации, в связи с чем положения п. 3 ст. 20 Закона об ООО в подобных случаях не подлежат применению*(3). Однако, по нашему мнению, приведенная позиция ФНС не основана на законе. Ниже поясним подробнее.
Закон об ООО не указывает на необходимость уменьшения уставного капитала ООО при его реорганизации путем выделения. Следовательно, если общим собранием (единственным участником) общества о его реорганизации путем выделения из него нового ООО предусмотрено, что в результате выделения уставный капитал основного общества будет уменьшен, соответствующее указание в решении не может быть квалифицировано иначе, чем свидетельство принятия общим собранием участников (единственным участником) ООО решения об уменьшении уставного капитала общества. Поскольку Законом об ООО предусмотрен исчерпывающий перечень способов уменьшения уставного капитала, в соответствующем решении должен быть указан один из этих способов. А так как закон не предусматривает исключений из правил, установленных п. 3 ст. 20 Закона об ООО, для каких-либо случаев (в частности, при уменьшении уставного капитала одновременно с процедурой реорганизации общества в форме выделения), эти правила, как нам представляется, должны соблюдаться при уменьшении уставного капитала во всех случаях уменьшения уставного капитала ООО.
Отметим, что ФНС России не всегда придерживалась ранее приведенного подхода, на что указывает решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.12.2011 по делу N А43-24959/2011. В упомянутом решении суд указал на то, что факт опубликования в журнале "Вестник государственной регистрации" сообщения о реорганизации ООО в форме выделения не является достаточным доказательством уведомления кредиторов заявителя об уменьшении уставного капитала, поскольку из него невозможно установить, в каком размере произошло уменьшение уставного капитала и каков новый размер уставного капитала реорганизуемого ООО. Иными словами, проведение соответствующей процедуры по уменьшению уставного капитала после принятия решения о реорганизации путем выделения следует рассматривать и с точки зрения соблюдения интересов кредиторов реорганизуемого ООО.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации должны быть соблюдены требования, установленные п. 3 ст. 20 Закона об ООО: общество обязано сообщить о принятом решении об уменьшении уставного капитала в регистрирующий орган и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в журнале "Вестник государственной регистрации" соответствующее уведомление. Косвенное подтверждение нашей позиции можно обнаружить в постановлении АС Волго-Вятского округа от 01.10.2015 N Ф01-3622/15 по делу N А17-2140/2013, постановлении ФАС Московского округа от 22.07.2009 N КГ-А40/4260-09. Иных судебных актов и официальных разъяснений, где бы рассматривался данный вопрос, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Реорганизация ООО в форме выделения.
*(2) Подробнее смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Уменьшение уставного капитала ООО; Энциклопедия решений. Уведомление регистрирующего органа и публикация уведомления об уменьшении уставного капитала ООО.
*(3) Смотрите материал: Вопрос: Требуется ли опубликование в органе печати сообщения при уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в связи с реорганизацией в форме выделения? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г.)