Заключен договор генподряда. Работы выполнены. В договоре указано, что генподрядчик гарантирует выполнение работ по договору в строгом соответствии с проектной документацией, требованиями действующего законодательства РФ, строительных СНиП, нормативных актов, а также своевременное устранение собственными силами и за свой счет всех недостатков и дефектов, обнаруженных во время выполнения работ и в период гарантийного срока. Гарантийный период на выполненные работы устанавливается пять лет с даты ввода объекта в эксплуатацию. Договором предусмотрено устранение недостатков, выявленных в течение гарантийного срока, в течение установленного заказчиком срока. В период гарантийного срока были выявлены строительные недостатки. Генподрядчику была направлена претензия об устранении строительных недостатков. В претензии, направленной заказчиком подрядчику, после выявления недостатков с требованием их устранения конкретный срок установлен не был. Генподрядчик ответил отказом. Договором предусмотрено, что в случае невыполнения генподрядчиком обязательств по исправлению некачественно выполненных работ в период их выполнения, а также в гарантийный срок, в сроки, установленные заказчиком, генподрядчик уплачивает неустойку в размере 0,3% от стоимости исправляемых работ за каждый день просрочки. С какого момента необходимо исчислять неустойку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пеня может начисляться со дня, следующего после дня окончания разумного срока для устранения недостатков, продолжительность которого должна быть определена применительно к конкретным обстоятельствам с привлечением специалистов в области строительства.

Обоснование вывода:
Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока (п. 1 ст. 755 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами. Особых указаний о последствиях обнаружения недостатков результатов работ по договору строительного подряда закон не содержит.
К договору строительного подряда применяются общие положения о подряде, если иное не установлено правилами Гражданского кодекса РФ об этом виде договора (ст. 702 ГК РФ). Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (ст. 721 ГК РФ).
Последствия обнаружения некачественного выполнения работ, недостатков их результата установлены ст. 723 ГК РФ, которая не содержит указаний относительно того, в какой момент могут быть предъявлены заказчиком предусмотренные ей требования. Полагаем очевидным, что они могут быть предъявлены при выявлении недостатков как при "первичной" приемке результата работ (сразу после их выполнения), так и в течение гарантийного срока.
Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, последствием выполнения работы ненадлежащего качества является возникновение у заказчика права по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).
При этом в силу п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Таким образом, право заказчика устранить недостатки исполненных работ самостоятельно либо путем привлечения третьих лиц, с возложением расходов на подрядчика, возникает в том числе в случае игнорирования подрядчиком требования заказчика об устранении недостатков в разумный срок (смотрите ответ на вопрос 1 разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017))).
Соответственно, и пеня за неисполнение гарантийных обязательств должна исчисляться после окончания срока для устранения недостатков, точнее, как это следует из ст. 191 ГК РФ, начиная со дня, следующего за последним днем такого срока.
Как следует из вопроса, в описанной ситуации все предусмотренные законом условия были соблюдены, кроме того, что заказчиком не был установлен конкретный срок для устранения недостатков, который был бы разумным.
В такой ситуации мы можем указать только на то, что разумность срока является оценочной категорией. Как указывается в п. 2 ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. Соответственно, в случае возникновения спора определяется в зависимости от конкретных обстоятельств (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 20.09.2018 N 07АП-7281/18, постановление АС Дальневосточного округа от 28.05.2020 N Ф03-1578/20 (определением ВС РФ от 24.09.2020 N 303-ЭС20-12665 в пересмотре данного дела отказано)).
Таким образом, продолжительность разумного срока для устранения недостатков должна определяться в зависимости от конкретных обстоятельств - характера результата работ, выявленных недостатков и работ, необходимых для исправления таких недостатков, а также, возможно, необходимости получения соответствующих разрешений, приостановки работы каких-либо инженерных систем и т.п. Представляется очевидным, что в данной конкретной ситуации для этого необходимо привлечение специалистов в области строительства.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

22 октября 2021 г.