Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключен договор поручительства. Срок его определен следующим образом: "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до прекращения поручительства по основаниям, указанным в п. 4.1 настоящего Договора". Согласно пункту 4.1 Договора поручительство прекращается в двух случаях: - с прекращением обязательств Заемщика по кредитному договору; - в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ при таких условиях заключенный договор поручительства не имеет установленного сторонами срока действия. При таких условиях согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Иск о досрочном погашении кредита заявлен в пределах одного года. Решение по нему вступило в силу 06.07.2015. Требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ не заявлялось. Вправе ли истец спустя пять лет заявить иск к поручителю по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ с момента вступления в силу решения от 06.07.2015 по настоящее время? С какой даты можно считать договор поручительства прекращенным?

Заключен договор поручительства. Срок его определен следующим образом: "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до прекращения поручительства по основаниям, указанным в п. 4.1 настоящего Договора".
Согласно пункту 4.1 Договора поручительство прекращается в двух случаях:
- с прекращением обязательств Заемщика по кредитному договору;
- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ при таких условиях заключенный договор поручительства не имеет установленного сторонами срока действия. При таких условиях согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
Иск о досрочном погашении кредита заявлен в пределах одного года. Решение по нему вступило в силу 06.07.2015. Требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ не заявлялось.
Вправе ли истец спустя пять лет заявить иск к поручителю по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ с момента вступления в силу решения от 06.07.2015 по настоящее время? С какой даты можно считать договор поручительства прекращенным?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Истец не имеет права требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Договор поручительства прекратился по истечении года с момента предъявления заимодавцем требования о досрочном возврате займа.

Обоснование вывода:
Как мы поняли из вопроса, договор займа был заключен до 1 июня 2015 года.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 54 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве", положения параграфа 5 главы 23 раздела III части первой ГК РФ в измененной Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ редакции не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из указанных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией ГК РФ, в том числе правилами о сроке поручительства, с учетом сложившейся практики их применения (п. 2 ст. 4, абзац второй п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 422 ГК РФ). Исходя из указанных разъяснений в рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться в том числе постановлением Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" (далее - постановление N 42) и статьей 367 ГК РФ в редакции, действующей до 01.06.2015.
В соответствии с п. 34 постановления N 42 условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям ст. 190 ГК РФ. В данном случае подлежит применению предложение второе пункта 4 статьи 367 ГК РФ (в редакции до 01.06.2015), согласно которому если срок поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
В абзаце втором п. 34 постановления N 42 оговорено, что в случае если у кредитора, требования которого обеспечены поручительством, не содержащим условие о сроке его действия, возникло право потребовать досрочного исполнения обязательства (например, в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ), годичный срок для предъявления требования к поручителю исчисляется со дня, когда кредитор предъявил к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.
В рассматриваемой ситуации год с момента предъявления кредитором требования о досрочном возврате займа прошел. Следовательно, договор поручительства прекратился (постановления АС Московского округа от 21.05.2019 N Ф05-4806/18, Девятого ААС от 19.01.2021 N 09АП-70846/20, Пятнадцатого ААС от 08.03.2018 N 15АП-210/18, Восемнадцатого ААС от 29.08.2016 N 18АП-9454/16).
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ). Соответственно, при прекращении обязательства поручителя отвечать за возврат займа прекращается и обязательство поручителя отвечать за уплату процентов (определение СК по гражданским делам ВС РФ от 24.04.2018 N 49-КГ18-10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

1 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.