Каков действующий список открытых стран для въезда в РФ в условиях пандемии?

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (далее - Распоряжение) в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ был временно ограничен въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.
При этом пунктом 2 Распоряжения предусмотрено, что на отдельные категории иностранцев указанное ограничение не распространяется. В частности, в число исключений попали граждане иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающие в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ (подп. 12 п. 2 Распоряжения).
На наш взгляд, указанная формулировка подразумевает возможность въезда в РФ гражданина любой страны из Перечня, прибывающего воздушным путем из любой страны, включенной в Перечень. В пользу данной трактовки говорит, в частности, то обстоятельство, что до 14 апреля 2021 года соответствующее положение Распоряжения действовало в иной редакции: речь шла о гражданах иностранных государств по перечню согласно приложению N 1, въезжающих в РФ из государств их гражданской принадлежности. Поскольку действующая редакция нормативного акта такого требования теперь не содержит, полагаем, что в настоящее время въезд возможен из любой страны Перечня.
Вместе с тем приходится признать, что актуальная формулировка подп. 12 п. 2 Распоряжения (граждане государств, въезжающие из указанных государств) все же допускает двоякое толкование и может рассматриваться как разрешение на въезд гражданам каждой конкретной страны при въезде именно из этой страны. На официальном сайте Пограничной службы ФСБ России в настоящее время размещена информация, согласно которой въезд иностранцев по-прежнему может осуществляться только из государств гражданской принадлежности (http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm, п. 15). При таких обстоятельствах существует определенный риск недопуска в страну граждан государств, включенных в Перечень, прибывающих из стран этого же Перечня, но не являющихся для этих иностранцев государством гражданской принадлежности.

К сведению:
В Перечень стран, въезд из которых разрешен на сегодняшний день, включены: Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка, Исландия, Мальта, Мексика, Португалия, Саудовская Аравия, Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватия.
В ближайшее время в перечень будут включены также: Бельгия, Болгария, Иордания, Ирландия, Италия, Кипр, Китай, Лихтенштейн, Северная Македония, Соединенные Штаты Америки (смотрите распоряжение Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1745-р).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

5 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.