Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Земельный участок администрации (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями) находится в собственности (постоянное бессрочное пользовании). Имеет ли право администрация передавать такой земельный участок в аренду (для пастбища)?

Земельный участок администрации (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями) находится в собственности (постоянное бессрочное пользовании).
Имеет ли право администрация передавать такой земельный участок в аренду (для пастбища)?

Согласно ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 19 ЗК РФ в муниципальной собственности находятся земельные участки:
- которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;
- право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
- которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;
- которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.
Аналогичное положение также предусмотрено ст. 6 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" и Уставом Рязанского сельского поселения Белореченского района, принятом решением Совета Рязанского сельского поселения Белореченского района от 28 апреля 2017 года N 114.
В силу п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
- органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;
- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;
- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;
- органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
Кроме того, согласно подп. 1 п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления. При этом согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с ЗК РФ.
С учетом вышеприведенных норм полагаем, что администрация сельского поселения обладает полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В рассматриваемом же случае поскольку администрация не является собственником земельного участка, полагаем, что администрация не вправе сдавать его в аренду вне зависимости от целей такой передачи и вида разрешенного использования. Принятие решения о предоставлении в аренду такого земельного участка администрацией сельского поселения может стать причиной обращения органа, уполномоченного на распоряжение им, в судебные органы с исковым заявлением о признании недействительным заключенного договора аренды, об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка. В этой связи по аналогии смотрите: постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 мая 2021 г. N Ф06-3303/21 по делу N А57-15424/2020; постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25 марта 2020 г. N 07АП-13667/19 по делу N А67-6450/2018; постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 ноября 2016 г. N 19АП-2301/16; определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 апреля 2021 г. по делу N 8Г-5958/2021[88-6590/2021]; постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 декабря 2018 г. N Ф01-5580/18 по делу N А82-19660/2017.
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: По Земельному кодексу и закону N 137 земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, распоряжается орган муниципальной власти, на территории которого находится этот участок. При этом земельный участок не является собственностью муниципалитета, т.е. из трех функций: "владение, использование, распоряжение" закон отводит муниципалитету только функцию "распоряжение". Может ли в этом случае орган муниципальной власти - глава администрации сельского поселения продать земельный участок? (Правовед.RU, январь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Балашов Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

17 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.