Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между организацией и теплоснабжающей организацией заключен договор поставки тепловой энергии и теплоносителя в целях компенсации тепловых потерь. По указанному договору потери теплоносителя в трубопроводе определяются по приборам учета (по счетчикам). Приборы учета исправны и показывают, что потери теплоносителя у организации отсутствовали. Однако теплоснабжающая организация выставила претензию о выплате потерь теплоносителя, рассчитанных по Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр, и Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным приказом Министерства энергетики от 30.12.2008 N 325. В претензии теплоснабжающей организации указано, что потери теплоносителя должны взиматься согласно указанным правилам не более 0,25% от объема системы и тепловой сети (в связи с этим она берет максимальный показатель 0,25%). У организации закрытая система теплоснабжения. Правомерно ли оплачивать потери (утечку) теплоносителя (воды) в соответствии с правилами, на которые ссылается теплоснабжающая организация, учитывая, что у организации все потери теплоносителя (воды) фиксируются по коммерческим приборам учета? Учитывая, что по показаниям прибора учета потери теплоносителя (воды) нет, а договором определение величины потерь предусмотрено именно в соответствии с показаниями счетчиков, является ли обоснованным расчет таких потерь по каким-либо формулам?

Между организацией и теплоснабжающей организацией заключен договор поставки тепловой энергии и теплоносителя в целях компенсации тепловых потерь. По указанному договору потери теплоносителя в трубопроводе определяются по приборам учета (по счетчикам). Приборы учета исправны и показывают, что потери теплоносителя у организации отсутствовали. Однако теплоснабжающая организация выставила претензию о выплате потерь теплоносителя, рассчитанных по Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр, и Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, утвержденным приказом Министерства энергетики от 30.12.2008 N 325. В претензии теплоснабжающей организации указано, что потери теплоносителя должны взиматься согласно указанным правилам не более 0,25% от объема системы и тепловой сети (в связи с этим она берет максимальный показатель 0,25%). У организации закрытая система теплоснабжения.
Правомерно ли оплачивать потери (утечку) теплоносителя (воды) в соответствии с правилами, на которые ссылается теплоснабжающая организация, учитывая, что у организации все потери теплоносителя (воды) фиксируются по коммерческим приборам учета? Учитывая, что по показаниям прибора учета потери теплоносителя (воды) нет, а договором определение величины потерь предусмотрено именно в соответствии с показаниями счетчиков, является ли обоснованным расчет таких потерь по каким-либо формулам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае основания для истребования с покупателя стоимости потери (утечки) теплоносителя отсутствуют.
Однако этот вывод является лишь нашим экспертным мнением, которое основано на содержащейся в вопросе информации. При возникновении спора решение по этому вопросу может принять суд после изучения всех обстоятельств спорной ситуации.

Обоснование позиции:
Как мы поняли из вопроса, при расчет стоимости потерь теплоносителя теплоснабжающая организация в рассматриваемом случае руководствуется п. 91 Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утверждена приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр, далее - Методика), согласно которому в закрытой системе теплоснабжения при зависимом присоединении теплопотребляющих установок часовая величина утечки теплоносителя указывается в договоре и не может превышать 0,25 процента от среднегодового объема воды в тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления. Сезонная норма утечки теплоносителя может устанавливаться в пределах среднегодового значения. Объем воды в системах теплоснабжения определяется по проектным (паспортным) характеристикам.
Отметим следующее. В соответствии с п. 54 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808) по договору поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя для компенсации потерь единая теплоснабжающая организация (поставщик) определяет объем потерь тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 5 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, далее - Правила коммерческого учета) коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются, как правило, в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности.
Как отмечается судами, законодатель различает два вида потерь тепловой энергии: нормативные (технологические) потери, которые на основе утверждаемых государственным органом нормативов используются при установлении тарифов в сфере теплоснабжения; и фактические потери, возникающие при передаче тепловой энергии, которые должны быть компенсированы собственнику теплового ресурса со стороны профессиональных участников рынка теплоснабжения (теплосетевой организацией или теплоснабжающей организацией) путем производства тепловой энергии либо путем ее приобретения на договорной основе с обязательным использованием регулируемых тарифов (постановление АС Уральского округа от 17.03.2021 N Ф09-7721/18).
Пунктом 125 Правил коммерческого учета определено, что количество теплоносителя (тепловой энергии), потерянного в связи с утечкой, рассчитывается в следующих случаях:
- утечка, включая утечку на сетях потребителя до узла учета, выявлена и оформлена совместными документами (двусторонними актами);
- величина утечки, зафиксированная водосчетчиком при подпитке независимых систем, превышает нормативную.
В соответствии с п. 126 Правил коммерческого учета в случаях, указанных в п. 125 этих Правил, величина утечки определяется как разность абсолютных значений измеренных величин без учета погрешностей. В остальных случаях учитывается величина утечки теплоносителя, определенная в договоре теплоснабжения.
Аналогичные положения содержатся в п. 93 Методики.
Из приведенных положений, на наш взгляд, следует, что при определении величины утечки теплоносителя для целей расчетов с теплоснабжающей организацией следует руководствоваться показаниями приборов учета (постановление АС Волго-Вятского округа от 08.10.2020 N Ф01-13376/20), если иная величина не определена договором теплоснабжения и не имеется двусторонних актов, зафиксировавших утечку.
Однако из вопроса следует, что величина утечки теплоносителя, возможность определения которой предусмотрена п. 91 Методики, в договора не указана. При этом, как мы поняли, упомянутый в вопросе договор не содержит положений, позволяющих рассчитывать объем потерь теплоносителя иначе, как по показаниям приборов учета, двусторонние акты о выявлении утечки сторонами также не составлялись.
При таких обстоятельствах, как мы полагаем, поскольку потеря (утечка) теплоносителя приборами учета не зафиксирована, оснований для истребования стоимости такой утечки с покупателя у теплоснабжающей организации не имеется. Этот вывод можно подтвердить судебной практикой (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2021 N Ф02-58/21, АС Уральского округа от 13.08.2020 N Ф09-3870/20 и от 12.12.2019 N Ф09-7511/19, АС Поволжского округа от 09.07.2020 N Ф06-62258/20).
Подчеркнем, что изложенный вывод является нашим экспертным мнением, которое основано на информации, содержащейся в вопросе. При возникновении спора, разрешаемого в судебном порядке, суд примет решение на основе изучения всех значимых обстоятельств спорной ситуации, а также доказательств, представленных сторонами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

22 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.