Каковы последствия представления ответчиком в рамках рассмотрения дела в суде кассационной инстанции новых доказательств?

Как следует из чч. 1 и 3 ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции при проверке законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливает правильность применения норм материального права и норм процессуального права, а также проверяет соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", далее - Постановление Пленума ВС РФ N 13).
В абзаце 3 п. 29 Постановления Пленума ВС РФ N 13 разъяснено, что при решении вопроса о принятии дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе либо отзыва на кассационную жалобу судам кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что сугубо правовое обоснование доводов и возражений стороны вправе приводить на всех стадиях рассмотрения дела, если они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и если такие дополнения, пояснения к кассационной жалобе не содержат ни новых требований, ни новых доказательств, которые в силу положений АПК РФ не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции.
В абзаце 2 п. 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13 прямо указано, что новые и (или) дополнительные доказательства, имеющие отношение к установлению обстоятельств по делу, судом кассационной инстанции не принимаются.
Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой, апелляционной инстанции, в том числе вместе с отзывом на кассационную жалобу, то такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются и при необходимости возвращаются, о чем выносится определение. Суд кассационной инстанции вправе вынести такое определение совместно с определением о принятии кассационной жалобы к производству (абзац 3 п. 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13, смотрите также постановления АС Московского округа от 30.12.2020 N Ф05-23445/20, от 30.12.2020 N Ф05-22108/20, от 30.12.2020 N Ф05-22876/20, от 28.12.2020 N Ф05-22100/20, от 20.11.2020 N Ф05-16058/20, постановление АС Северо-Западного округа от 11.12.2020 N Ф07-11787/20, постановление АС Уральского округа от 11.12.2020 N Ф09-6129/20).
Доводы лиц, участвующих в деле, относительно фактических обстоятельств, на которые такие лица ранее не ссылались, которые не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и судами первой и апелляционной инстанций не устанавливались, не принимаются во внимание и не могут быть положены в основу постановления суда кассационной инстанции (абзац 4 п. 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13).
Если же лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции доказательства, не принятые судом первой либо апелляционной инстанции, в подтверждение довода о нарушении или неправильном применении судом норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного решения, постановления (выразившегося, например, в отказе суда в удовлетворении ходатайства о приобщении таких доказательств либо об истребовании доказательств), то в случае, если суд кассационной инстанции придет к выводу о наличии основания для отмены судебного акта, предусмотренного ч. 3 ст. 288 АПК РФ, указанные доказательства не могут являться основанием для принятия им судебного акта по существу спора. В этом случае дело направляется на новое рассмотрение в суд соответствующей инстанции (абзац 5 п. 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13).
Таким образом, новые доказательства (документы), приложенные к кассационной жалобе, судом кассационной инстанции не принимаются и рассмотрению не подлежат.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

7 июня 2021 г.